Принц азербайджанского шансона:  Я сломал девять микрофонов на головах пьяных гостей-ФОТО

Джейхун Бакинский

Джейхун Бакинский

1 апреля 2022
# 19:59

Принц азербайджанского шансона – так окрестили музыкальные критики певца Джейхуна Бакинского. Сам он родился в древней части Баку – Ичери шехер. Восточный колорит старинной архитектуры города сыграл важную роль в его творчестве. Джейхун Бакинский с детства исполняет песни восточных композиторов. Большую популярность певцу принес жанр шансона. Бархатный голос, узнаваемый тембр с национальным колоритом, собрал большую аудиторию поклонниц. Певец гастролирует  с концертами по России и Израилю. Обо всем этом и о многом другом в интервью Vesti.az с Джейхуном Бакинским:

- Что нового ожидается в Вашей творческой жизни? Над чем работаете?

- Мой последний сольный концерт был в Оперной студии.  Концертная программа была рассчитана на час, но по просьбе публики пришлось петь более двух часов. В планах есть снова выступить с концертом. Пока думаю, на какой сцене выступить, так как беспокоюсь насчет публики. Если я проведу концерт на главной сцене Баку, то не смогу собрать достаточно зрителей. Сегодня у нас не много людей, которые любят шансон.  Когда говорят шансон, все думают, что это дворовые или тюремные песни. К примеру, как «Доля воровская». А ведь у нас бакинский шансон пели Мирза Бабаев, Рамиз Бабаев и др.

Отмечу, что нашей молодежи нравятся песни с криминальным оттенком. Да я и сам тоже люблю и пою такие песни,  но для их исполнения  есть определенные места. Хотя у нас я не пробовал петь на большой сцене такого рода песни. А вот, к примеру,  в Кремлевском дворце без проблем пели «Долю воровскую».

Когда для нашей публики исполняешь новые песни, они равнодушно реагируют. У нас любители шансона часто просят спеть старые песни.

 

- Наверняка, песни Боки или Михаила Круга...?

-  Не только. К примеру, в репертуаре Боки есть такие песни, о которых никто не знает.

 

- А Вы их поете?

- Я не скрываю, что исполняю его песни. Публика сама просит исполнить что-нибудь из его репертуара. Не секрет, что с детства мы слушали песни в исполнении Боки.  Кстати, так получилось, что мы с ним оказались на одной сцене.
 

- Когда и где это было?

- Это было в 2006 году в Кисловодске на еврейской свадьбе.  Я не знал, что он тоже будет выступать на этой свадьбе. Я стою на сцене и готовлюсь к выступлению и вдруг вижу, как в зал входит Бока. Он поднялся на сцену и своими большими руками обхватил мою голову и поцеловал в лоб. Он сказал, что слушает мои песни. И еще Бока обратил внимание на то, что на мне была рубашка от бренда Armani: «Ты любишь Armani? Я тоже. Так скажи, чем ты сегодня нас удивишь на свадьбе». Я был в шоке, и не мог понять, что вообще происходит.

Есть одна песня под названием «Чуйский тракт». Это старая русская, очень красивая песня. Я ее впервые услышал в исполнении Боки, и она мне очень понравилась. На свадьбе я спел именно эту песню. И  вдруг заметил, что за сценой плачет Бока. Я подошел к нему после исполнения и спросил, почему он плачет. В ответ он мне задал вопрос: откуда я знаю эту песню, так как он всего лишь раз в жизни исполнял ее в Баку на свадьбе. Я ему объяснил, что у меня есть запись этой свадьбы. Он был поражен.

 

- После этой встречи Вы с ним еще сталкивались на свадьбах?

- Да, и не раз. Встречались на свадьбах в Пятигорске, Москве и Кисловодске.

Расскажу такой случай. Как-то ко мне в гости приехали друзья из США. При встрече они мне вручили пакет и сказали, что это от Боки. Открываю пакет и вижу его диски с автографом и футболка от Armani. Столько лет прошло, а он запомнил, что я люблю именно этот бренд. Друзья сказали, что он постоянно вспоминал и хвалил мое исполнение.

- В соцсетях под вашими публикациями пишут очень много положительных комментариев.  Вы общаетесь с поклонниками? Отвечаете им?

- Я люблю и умею дружить с людьми. Когда пишут комментарии под моими роликами, я всегда отвечаю. Некоторые отмечают, что впервые видят, чтобы сам исполнитель лично отвечал всем своим поклонникам. У меня есть друг в Израиле Баха, с ним мы, например, познакомились в социальной сети.

И вообще, у меня очень много друзей. Как-то меня пригласил к себе в гости в Израиль поэт-песенник Рафаэль Аминов. Он сказал, что его дочке нравится, как я пою, и хочет сделать для нее сюрприз. Рафаэль поинтересовался, сколько это будет стоить, я ответил, что спою безвозмездно.

Перед отъездом я просто у себя на странице в Facebook написал: «Как вы смотрите на идею проведения концерта в Израиле?». Было очень много положительных отзывов.

Позвонил друзьям и сказал, что очень много желающих увидеть мое выступление в Израиле. Они организовали мне четырехдневный концерт. Все прошло на высоком уровне. После концерта меня пригласил к себе мой друг и сказал, что его супруга приготовила для меня азербайджанские блюда. Там в гостях я познакомился с владельцем ресторана, который предложил на следующий день выступить у него с концертом. Буквально за пару часов все билеты были распроданы. Так я выступил в Израиле с пятидневным концертом. Я обожаю израильскую публику. Когда поешь для них, то выкладываешься полностью.

 

- А какая у Вас публика в Азербайджане?

-  Сильно отличается. У нас иногда сталкиваешься со зрителями, которые могут сказать: «Ala bu nə oxuyur». Зависит от контингента.

 

- Как часто Вас приглашают на свадьбы за рубежом?

- Очень часто.

 

- И что в основном просят исполнить?

-  Известную песню «Darıxdım» покойного Руфата Мехтиева.

 

- Очень красивое исполнение и прекрасный клип. Планируете снять что-то подобное?

- Хочу снять продолжение этого клипа.  Кстати, когда я впервые ее исполнил  в студии композитора Исмаила Асадова, то был подшофе. После посиделки с друзьями я решил заехать на звукозаписывающую студию. Записали. Я сказал Исмаилу, что спою ее потом, что-то у меня не получилось. Он на меня посмотрел и сказал: «Так, как ты ее спел сегодня, уже никогда не споешь». Оказывается, у меня тогда получилось шикарно ее исполнить (смеется).

Был такой случай, когда один из присутствующих в ресторане попросил меня исполнить именно эту композицию. Я включил минусовку и только начал ее петь, как он мне говорит:

«Ты что, издеваешься?», и дал мне послушать ту самую запись: «Это же твой голос, а сейчас поешь по-другому», - заявил он.

 

- Многие исполнители регулярно участвуют в телевизионных шоу. Почему Вас не видно в эфирах? Или Вас не приглашают?

- Когда я вернулся в Азербайджан из России, где жил некоторое время, я спел песню «Darıxdım». Тогда меня первым на свою передачу пригласила телеведущая Нане. Недавно она меня опять пригласила к себе и спросила то же самое, мол, почему меня нет в эфире?

А зачем мне появляться в эфире? Раньше, когда приглашали, просили заплатить определенную сумму. За что мне платить? Если бы я был певцом, который каждый Божий день на свадьбах, то я, конечно, потратился бы на рекламу. А я пою совсем другой репертуар, который в рекламе не нуждается, и от которой не получаешь  большой прибыли.

Кроме того, мне говорили, что не могут меня пригласить на передачу из-за моего псевдонима Бакинский. 

Мол, уберите псевдоним «Бакинский» и выступайте под своей фамилией.

- А какая у Вас фамилия?

- Мамедов. Согласитесь, что звучит не очень. Меня все знают как Бакинский.

 

- Кстати, у нас есть популярный исполнитель шансона Фархад Бакинский.  Как он отнесся к тому, что Вы тоже взяли себе такой же псевдоним?

- Ревностно (смеется). Я к нему отношусь с уважением. У меня не может быть разногласий с ним, так как он старше. Однако у него были ко мне претензии. Он хотел, чтобы я отказался от этого псевдонима. Бывало так, что он приходил на мероприятие, видел меня там, разворачивался и уходил. Как-то наши общие знакомые пригласили нас, и мы оказались с ним за одним столом. Первое, что он сказал, было: «Нас что, сюда пригласили, чтобы мы подрались?» Я ему в ответ: «Фархад, расслабься, зачем драться. Наслаждайся вечером».

Если на то пошло, он поет не бакинский шансон, а русский. А я пою бакинский шансон. И кто из нас больше бакинский?

Интересный был случай, когда Фархада пригласили на свадьбу вместо меня. Наш соотечественник, проживающий в Турции, услышал мое исполнение «Darıxdım» и решил пригласить меня на свадьбу своего брата. Попросил своих друзей в Баку найти певца по имени Бакинский, а те вместо меня пригласили Фархада. И на свадьбе произошел курьез. Он подошел к нему и попросил исполнить «Darıxdım». Фархад сказал, что это не его песня, и исполняет его Джейхун. А тот ему в ответ: «А ты чего тогда пришел?» Фархад хотел уйти, но хозяева торжества попросили его остаться и объяснили, что произошло просто недоразумение.  

А как получилось, что я взял именно этот псевдоним.  Я как- то  исполнил песню про бакинцев под названием «Бакылы». И когда спрашивали, какой Джейхун, так как был еще один Джейхун Нейматов, то говорили, ну тот самый, бакылы.

 

- Можете рассказать о курьезных моментах на свадьбах?

- Когда я только начинал петь на свадьбах, то в общей сложности сломал девять микрофонов на головах пьяных гостей.  Тогда я был дерзким. После этого мне перестали давать  дистанционный микрофон, пел с микрофоном на шнуре, чтобы могли потянуть меня, если полезу в драку (смеется).

Бывают моменты, когда тебя на свадьбе страшно достают, и ты не сдерживаешь себя. Помню, как-то один стал меня доставать и начал ругаться нецензурной бранью. Я не сдержался и ударил его. В зале гости заступились за него и решили меня побить. Обворачиваюсь назад, чтобы  удостовериться  в поддержке со стороны музыкантов, а они, как только увидели, что дело пахнет керосином, дали деру (смеется). Я решил дипломатично выйти из ситуации, и объяснил что к чему. Поняв, кто прав, кто виноват, отлупили того самого гостя.

- В настоящее время у нас большую популярность завоевали исполнители с примитивными песнями. Как Вы думаете, с чем это связано?

- Я их вообще не слушаю, так как  это не азербайджанская музыка. И в этом виноваты, как сами исполнители, так и слушатели и телевидение.  Я не раз их спрашивал, почему они поют примитивные песни. Оказалось, что им и самим не нравится петь подобные песни, но, по их словам, это приносит прибыль.

Примечательно, что я не раз слышал, как они у себя в автомобилях слушают совсем другую музыку. К примеру, телеведущий Микаил Гюледдиноглу, который вел передачу «Gəldim e gəldim». Если сядешь к нему в автомобиль, то услышишь только джаз. У него очень хороший вкус. Я сам лично тоже слушаю джаз.

Раньше по радио и ТВ можно было услышать таких исполнителей, как Ниса Гасымова, Зейнаб Ханларова, Мамедбагир Багирзаде и других. А сейчас все иначе. Я считаю, что для того, чтобы наши дети не слушали примитивные песни, нужно с самого детства прививать в них любовь к нормальной музыке. Надеюсь, со временем  вкус у слушателей изменится, и они будут слушать более качественную музыку.

 

# 14880
avatar

Егяна Рзаханова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#