Прессинг на Меладзе в России: певца призывают проверить на предмет финансирования ВСУ

Прессинг на Меладзе в России: певца призывают проверить на предмет финансирования ВСУ
29 марта 2023
# 11:00

В Генеральную прокуратуру России поступило обращение с требованием провести проверку певца и продюсера Валерия Меладзе в связи с возможными фактами финансирования им деятельности Вооружённых сил Украины.

Как передает Vesti.az со ссылкой на RT, обращение на имя генпрокурора России направил руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

В обращении отмечается, что Федеральный проект по безопасности и противодействию коррупции «длительное время следит» за деятельностью и высказываниями Меладзе.

По словам Бородина, в ходе этой работы установлено, что артист «неоднократно критиковал принятые государственными органами и президентом России решения» в отношении войны в Украине.

Бородин добавляет, что в настоящий момент гастрольная деятельность Меладзе на территории России ограничена, однако он беспрепятственно гастролирует за рубежом.

В обращении также упоминается инцидент на новогоднем корпоративе в Дубае, когда Меладзе поддержал т.н. «националистический лозунг2 «Слава Украине! Героям слава!», который был ему предложен одним из гостей мероприятия.

«У многих граждан возник вопрос, не идут ли заработанные им на корпоративах в Москве и Дубае денежные средства на поддержку Вооружённых сил Украины», — говорит автор обращения, призывая Генпрокуратуру России провести соответствующую проверку в отношении артиста.

Ранее с аналогичным обращением в Следственный комитет России обратился некий общественный деятель Антон Коробков-Землянский. Как передает Vesti.az со ссылкой на «Комсомольскую правду», общественный деятель в своем обращении указал, что Меладзе выступал с осуждением так называемой «СВО», как певец выступил с националистическим приветствием: «Учитывая антироссийские взгляды артиста, прошу вас проверить не идут ли заработанные им средства на финансирование украинской армии».

# 4938
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#