Звуки музыки: что у вас в наушниках? - ОПРОС

Звуки музыки: что у вас в наушниках? - ОПРОС
2 декабря 2022
# 20:00

Звуки отражают состояние мира вокруг нас. В шорохе листьев, дуновении ветра, гудении машин - в любом звуке есть своеобразная магия, которая пытается до нас достучаться и вызвать разные эмоции.

Например, английский поэт Чарльз Лэм утверждал, что мало какой звук так возбуждает любопытство, как стук в дверь. Но большинство в наше время начало практиковать такое понятие, как внутренний звуковой мир. Люди всё больше отделяются от окружающих шумов и отдают предпочтение в пользу того, что звучит у них в наушниках.

Наушники... Для многих это просто волшебное слово, панацея от всех бед. Особенно для тех, кто проводит много времени в дороге. Это спасение от шума вокруг, желание отделиться от внешнего мира, погрузиться с головой в то, что ты слушаешь.

Некоторые, правда, перебарщивают с «погружением», слушая музыку в наушниках настолько громко, будто приглашают окружающих в свое личное звуковое пространство. Надо просто учитывать, что личность личности рознь. Не всем доставит удовольствие слушать ВАШУ музыку. Кроме того, при частом прослушивании музыки на высокой громкости барабанные перепонки, скорее всего, не скажут вам «спасибо» в будущем.

С годами технологии совершенствуются. Если раньше в дороге, приступая к распутыванию проводов наушников, вы заканчивали это увлекательное занятие как раз в конце путешествия, то сейчас у большинства устройств и проводов нет. Все подключаются через Bluetooth и радуются маленькому единоличному мирку, который они для себя создали. Выйдите на улицу и просто ради интереса посчитайте количество людей в наушниках, идущих вам навстречу. Наверняка их будет довольно много. Первым делом у самых любопытных наблюдателей возникнет вопрос: «А что он/она там слушает?»

Вообще стоит начать с того, что наушники предназначены не только для музыки. Есть много примеров людей, которые смотрят в них сериалы по дороге на работу и обратно. Они просто предварительно загружают пропущенную серию себе на устройство и наслаждаются ею в наушниках, чтобы не мешать другим пассажирам общественного транспорта.

Некоторые и вовсе используют наушники только по делу - прослушать голосовое сообщение, не оповещая людей вокруг о его содержании. Есть и те, кому прослушивание музыки в дороге помогает успокоиться и отвлекает от возможного проявления морской болезни. Кто-то ходит в наушниках, слушая аудиокниги. И потому, когда возникает вопрос, а что звучит у людей в наушниках, они каждый раз уточняют: "Вы имеете в виду, какую музыку я слушаю?".

Так что же на самом деле звучит в ушах окружающих нас людей?

Сотрудники Vesti.az решили опросить тех, кто направляются в наушниках на работу, учебу, или просто прогуливаются по улицам города. Многие считают, что можно «считывать» ответ по внешнему виду. Мы решили попробовать такой подход и предположили, что если человек, например, в строгом костюме, то он будет слушать спокойную и сдержанную музыку, а если он или она одеты в стрит-стайл, то они будут поклонниками того, что сейчас особенно популярно, K-POP или же русский рэп по типу Моргенштерна. По нашим изначальным предположениям, женщины или мужчины от 50 и выше должны отдавать предпочтение только классической музыке.

Не тут-то было!

Наш опрос показал очень интересную статистику, а точнее, он подтвердил популярное выражение: «Внешность обманчива». Молодёжь от 18 до 25 лет слушает самые разные жанры музыки, которые только существуют в этом мире: зарубежный рок любого поджанра (Nirvana, Rammstein), классику, рэп (Eminem), джаз, блюз, турецкую эстраду (Cem Adrian, Emre Aydın, Ajda Pekan), поп-музыку США и Европы (Ed Sheeran, Charlie Puth), техно (жанр электронной музыки), русский рэп (Баста, Скриптонит) и рок (Кино), азербайджанскую эстраду (Röya, Aygün Kazımova) и ретро песни.

Некоторые люди в любом возрасте слушают всё, вне зависимости от жанра. Для них важно лишь то, чтобы сама песня, её ритм или мелодия были приятны слуху. Иногда даже необязательно понимать слова. Людей, имеющих такую философию касательно музыки, называют меломанами. Занимателен тот факт, что в каждой опрошенной возрастной категории обязательно присутствовал такой человек.

Следующими стоит отметить людей от 26 до 35 лет. На первом месте среди их предпочтений стоит зарубежный рок (Pink Floyd, Linkin Park, The Beatles, Queen, Led Zeppelin). Затем идут джаз, блюз, рэп (Post Malone, Eminem) зарубежные хиты 80-90-х годов (Modern Talking), турецкие эстрада (Tarkan) и рок (Teoman, Manga, Mor ve Ötesi), поп-музыка (Dua Lipa, Ed Sheeran, Sam Smith, LP, Sia, Rihanna, Beyonce), азербайджанская эстрада (Zülfiyya Xanbabayeva, İrada İbrahimova, Röya). Отдельное место в этой категории заняли меломаны, так как здесь их оказалось довольно много.

При опросе нашлись и совсем уникальные и необычные примеры музыкальных предпочтений. Один из опрашиваемых нами мужчин заявил, что слушает оперу, а женщина назвала своим главным жанром медитативную музыку (для йоги). Одна девушка сказала, что обожает индийские песни, и слушает их в любом настроении. Другая же выделилась тем, что любит мейхану, только азербайджанский рэп, Шабнам Товузлу, Мири Юсифа, арабские песни, классическую фортепианную музыку и турецкую эстраду.

Ну и конечно же самая интересная возрастная категория - от 40 до 60 лет. Они слушают классику (Чайковский), поп-музыку 70-80-х годов (АВВА), зарубежные хиты 80-90-х годов, зарубежный и турецкий рок, джаз, К-РОР, поп песни (США и Европы), азербайджанскую ретро-музыку (Муслим Магомаев, Полад Бюльбюль оглу).

Как видно из некоторых пунктов данного списка, стереотипное мнение о том, что люди в этом возрасте не любят молодёжную музыку, автоматически рассеивается.

Как говорил Ханс Кристиан Андерсен: «Жизнь, как красивая мелодия, только песни перепутались».

Музыка так же разнообразна, как и люди. Она часть нашей жизни, главное, знать меру и стараться ее соблюдать. Запомните, ваш внутренний мир присущ только вам. И если он выражается через музыку в ваших наушниках, это прекрасно!

Гюльнара Рагимова

# 5217
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#