Замуж за брата: государство забило тревогу - ПРОБЛЕМА

Замуж за брата: государство забило тревогу - ПРОБЛЕМА
14 марта 2024
# 21:00

На текущей неделе уже на правительственном уровне был поднят вопрос о запрете на родственные браки в Азербайджане.

Как ранее сообщал Vеsti.az, по словам заведующего сектором развития законодательства отдела законодательства и правовой политики Администрации президента страны Рустама Гасымова, в настоящий момент ведутся обсуждения о внесении изменений в законодательство в целях запрета на заключение в Азербайджане браков между родственниками второй и третьей степени.

По словам юриста, речь идет о возможности запрещения браков между двоюродными братьями и сестрами.

"В таких браках чаще рождаются дети с проблемами со здоровьем. Эти браки негативно влияют на наш генофонд и наше будущее. Вопрос очень серьезный, и государству важно принять меры", - сказал Гасымов.

В свою очередь, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова на общественной дискуссии о родственных браках сообщила, что согласно 12-й статье Семейного кодекса Азербайджана, в стране запрещены союзы между близкими родственниками.

Она подчеркнула, что вопрос давно находится в центре внимания правительства.

«В 2015-м году в Семейный кодекс были внесены изменения, согласно которым вступающие в брак граждане в обязательном порядке должны проходить предварительное медицинское обследование. Некоторые утверждали, что это будет проблематичным. Однако данная инициатива дала положительные результаты и сегодня помогает предотвратить рождение детей с ограниченными физическими возможностями.

В 2021-м году в Азербайджане было зарегистрировано 2 363 родственных брака. Из них 204 завершились разводом. В 2022 году эта цифра составила 2 542 родственных брака, из которых 608 развелись", - рассказала председатель Госкомитета.

Напомним, что с лета 2020-го года, подавая заявление в загс, будущие молодожены должны указывать, являются ли они двоюродными. И если да, по какой линии – отцовской или материнской. Теперь эта информация указывается в выдаваемом свидетельстве о браке и заносится в книги регистрации актов гражданского состояния.

Государство уже давно открыто называет родственные браки проблемой, наносящей серьезный вред демографии, хотя ранее и не заводило разговоров о запрете на них на официальном уровне.

Корнями в прошлое

По мнению заведующей отделом правового обеспечения Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Талии Ибрагимовой, в вопросе запрета родственных браков общество должно занять такую же принципиальную позицию, как и в случае с ранними браками.

Так, опрос, проведенный Госкомитетом с участием 1 354 респондентов, показал, что большинство относится к этому отрицательно. «Однако были и те, кто считает это положительной практикой", - сказала Т. Ибрагимова.

Завотделом отметила, что в большинстве случаев подобные браки заключаются в раннем возрасте под давлением родителей, которые живут ненужными стереотипами: «В обществе существует такой стереотип, будто на порядочных девушках женятся родственники. На самом деле это разновидность гендерного насилия. Кроме того, при разводе целые семьи из поколения в поколение начинают враждовать», - сказала она.

Представитель госкомитета призвала ужесточить законодательство и полностью запретить браки между двоюродными братьями и сестрами: «Риск рождения детей-инвалидов в таких браках в два раза выше. В целом, 8,4 процента детей-инвалидов рождены в родственных браках».

Традиция близкородственных браков зародилась на территории Азербайджана задолго до возникновения ислама и носила преимущественно экономические предпосылки: сохранение имущества и земли, наследования и состояния. Кроме того, подобно традиции египетских фараонов, которые женились на «своих» дабы «не портить кровь», подобные браки на Южном Кавказе имели целью сохранение власти.

Что касается наших дней, то учитывая, что большая часть подобных браков заключается все же в регионах страны, а также в фамилии с низким, либо средним уровнем достатка, то говорить о передаче титулов и наследства – смешно. А вот превратиться из близких родственников в кланы местных Монтекки и Капуллети, учитывая статистику разводов и преступлений в подобных семьях, можно запросто.

Многие эксперты склонны считать, что созданию таких семей способствует присущее нашему народу местничество и некий инфантилизм с примесью интровертности.  При всем гостеприимстве, с которым столичные жители могут столкнуться в том или ином регионе страны, близкое вхождение в семью в роли невестки или зятя будет расцениваться как приход «чужака». К тому же, в случае с родственным браком семья остается в том же составе, любые конфликты молодоженов улаживаются старшим поколением, которое более свободно посвящается в проблемы молодой семьи и, соответственно, имеет большее влияние на нее.

В ряде районов Азербайджана все еще на слуху и актуальны поговорки по типу "брак двоюродных брата и сестры заключен на небесах" и "свой/своя, даже если мясо твое съест, костей не выбросит".

Как отметил на Общественных обсуждениях на тему родственных браков председатель правления Центра социальных исследований (ЦСИ), депутат Захид Орудж, сегодня близкородственные браки более распространены в слаборазвитых странах.

По его словам, такие союзы остаются традиционными примерно для 20% населения планеты: "Они являются плодом невежества и характерны для слаборазвитых стран. К примеру, широко распространены родственные браки в Пакистане и Индии".

Невозможное возможно?

Очень многие с недоверием относятся к тому, что запретить браки между родственниками в Азербайджане вообще возможно. И, конечно же, в этом случае законодателям и государству придется очень постараться.

По крайней мере без определенных поправок в законодательстве это невозможно сделать. Более того, без образовательных программ и общественных обсуждений это может привести еще к более негативным тенденциям.

Так, преподаватель университета Хазар, юрист Акиф Ализаде уверен, что введение запрета на родственные браки приведет к увеличению числа семей, созданных без юридического оформления, то есть религиозных кябинов.

По мнению юриста, для уменьшения числа браков между родственниками следует применять альтернативные меры: "Риски передачи генетических заболеваний в родственных браках должны быть серьезно оценены при медицинском обследовании пар.

При выявлении угрозы для здоровья будущих детей в ходе медицинского обследования родственный брак может быть запрещен. Общий запрет на браки между родственниками может вызвать проблемы и недовольство".

Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж предлагает создать в Азербайджане центры генетического анализа для граждан, желающих вступить в брак несмотря на родственные связи.

По его словам, люди должны быть уверены, что результаты анализов будут конфиденциальными. Он также призвал государство способствовать и поощрять исследования в области генетических заболеваний.

Депутат также предлагает проведение обширных религиозных дискуссий о родственных браках и их последствиях: "Вступающие в брак с двоюродными братьями и сестрами люди часто имеют религиозные предрассудки, например, что брак между такими родственниками якобы "заключается на небесах". Подобные предрассудки и стали причиной сложившейся ситуации, от них нужно избавляться".

Глава Госкомитета Бахар Мурадова также считает, что требование обязательного медицинского обследования перед вступлением в брак помогает предотвратить рождение детей с ограниченными физическими возможностями и также способствует сокращению числа родственных браков.

Наверное, в связи с этим, основатель теории эволюции видов сам Дарвин был женат на двоюродной сестре. У пары родилось 10 детей, трое из которых погибли в младенчестве, остальные имели хлипкое здоровье и ряд хронических заболеваний. Ученый считал, что виной всему родственный брак.

# 7227
avatar

Алена Мясникова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#