За что граждан Азербайджана каждые 20 дней могут штрафовать на 30 манатов? – ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ - APA TV

За что граждан Азербайджана каждые 20 дней могут штрафовать на 30 манатов? – ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ДОМОВЛАДЕЛЬЦЕВ - APA TV
25 мая 2023
# 18:00

Хотя требование об обязательном страховании недвижимости давно закреплено в законодательстве, наше общество не проявляет заинтересованности в его проведении на добровольных началах. 

В последние несколько месяцев обязательное страхование жилья снова на повестке дня. Так, с 1 июня этого года, после запуска новой электронной системы, к незастрахованным домовладельцам будет автоматически применяться штраф в размере 30 манатов за каждые 20 дней. 

Как передает Vesti.az экономист и юрист Акрам Гасанов в комментариях для APA TV сказал, что обязательное страхование жилья нарушает право собственника на выбор. 

«Было бы правильнее, если бы страхование применялось к ущербу, причиненному третьему лицу. Проще говоря, если собственник хочет застраховать свою ответственность, он это делает, не хочет – не делает. Хотя указанный закон существует уже много лет, государство не требовало от граждан его исполнения», - сказал он. 

Отметим, что во многих странах обязательное страхование жилых домов не применяется. 

По словам экономиста Рашада Гасанова в особенности в развитых странах, рынок частного страхования прошел серьезный путь развития и охватывает значительную часть рынка недвижимости. 

«Даже в таком случае государство в этих странах не считает нужным применять механизмы обязательного страхования. В Азербайджане же обязательное страхование недвижимости принимается как необходимость», - отметил экономист. 

Также следует отметить, что применение штрафов по обязательному страхованию жилых домов будет возможен только в домах имеющих выписку. Однако, как мы видим их опросов, большая часть населения не заинтересована в страховании своего жилья. 

Как в этом случае будет работать механизм штрафования? По словам эксперта Акрама Гасанова механизм штрафования по обязательному страхованию жилья не будет работать. Одной из причин, по которой люди не страхуют свои дома, заключается в том, что у них нет доверия к страховым компаниям. 
 

# 20514
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#