Водителям бакинских такси закон не писан: чего ждет МВД?  - ОТЗЫВ

Водителям бакинских такси закон не писан: чего ждет МВД?  - ОТЗЫВ
7 марта 2024
# 19:00

Жалобы на водителей такси стали уже делом привычным. Одни жалуются по делу, другие, в силу «эмоционального порыва», действуют с целью получить бонусные деньги и оплатить последующие поездки. Чаще всего жалобы граждан касаются незнания водителем города, безответственности и опоздания, неоправданно быстрого вождения, и, кроме того, неуместных вопросов от водителей.

К этому можно прибавить грубость таксистов по причине изменчивости настроения и очень актуальную ныне привычку отменять заказы из-за безналичного расчета клиентом за проезд. Как утверждают сами водители, им выгоднее наличка, нежели карточная оплата.

Сегодня в Азербайджане наиболее популярными службами такси являются Uber, Bolt, Yango, 189 Taxi, а потому и жалобы чаще всего адресованы именно в их адрес. Правда, и уровень предоставляемых услуг у названных операторов практически одинаков.

Но порой встречаются действительно интересные истории. Вот некоторые из них:

 

***
«Как нормальный и воспитанный человек, садясь в такси, я здороваюсь с водителем. В ответ на мое приветствие таксист
(Hyundai Accent 99BL253 -В.С.) начал расспрашивать про то, являюсь ли я украинкой или русской… Вопросы, касающиеся национальности, религии, заработной платы относятся к частной информации, и они никак не должны волновать водителя такси. Всю дорогу водитель зачем-то вел провокационные разговоры, касающиеся министерства сельского хозяйства, и всячески демонстрировал недовольство работой правительства. Потом ударился в воспоминания о своих боевых «подвигах», о том, как он уничтожал…украинские танки. Может, он вообще контуженный», - рассказала гражданка Валида Сафарова о сегодняшней поездке в такси, стоившей ей нервных клеток.  

***
«Ненавижу Bolt, ненавижу всех его бессовестных водителей, ненавижу каждого, кто заставил меня, больную, ждать на холоде 40 минут, отменяя заказ «из-за карты». Уроды, чтоб вы так не могли попасть туда, куда вам нужно!» - возмутилась пользователь Лала Алекперова.

***
«Водитель принял заказ картой. Когда я села в машину, таксист попросил, чтоб я ему сразу перевела деньги на карту, потому что только такая оплата картой его устраивает. Получив деньги на карту, он переспросил про цену, она ему показалось «небольшой». Далее он попросил отправить чуть больше, либо он меня не повезет» -, рассказала Гюнель Ахундова.

***
«Практически каждый раз, когда я делаю заказ, мне перезванивает водитель, интересуясь, есть ли возможность сделать оплату наличными. Услышав «нет», водитель, как правило, просит отменить заказ. Приходится делать отмену и потом писать в техподдержку, чтобы вернули деньги на карту. И так почти каждый раз. Я уже привык»,  - пожаловался Сулейман Исмаилов.

***

Как выяснилось, жалобы в компанию клиентов агрегатор перенаправляет… водителю.  Суть в том, что агрегаторы 189 Taxi, Uber, Bolt и прочих работают с водителями на договорной основе и по этой причине не имеют на них прямых рычагов воздействия.

Что касается полиции, то, если в этом есть необходимость, сотрудники правоохранительных органов реагируют на жалобы населения достаточно оперативно. Так, за один месяц в столице было выявлено девять фактов нарушений со стороны водителей разных компаний, предоставляющих услуги такси. Один факт связан с мошенничеством, восемь - с непристойными предложениями пассажиркам. И все это потому, что никто не проверяет физическое состояние таксистов перед каждым рейсом, не говоря уже о психическом. Кстати, «герой» трагического инцидента Ахмед Ахмедов, который перерезал членов своей семьи, был водителем такси. После резонансного убийства Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) поручило таксомоторным компаниям отправлять своих водителей сдавать тест на наркотики.

Судя по отзывам клиентов, было бы неплохо проводить тренинги, в ходе которых будущим водителям такси популярно объяснять о том, как нужно себя вести с клиентами. Ну и, разумеется, начать применять соответствующие меры воздействия, чтобы подобные случаи хамства и непрофессионализма не оставались безнаказанными. Хотим мы этого или нет, но наши жизни в руках людей с водительскими правами и иногда – с конкретными диагнозами.    

 



 

# 5595
avatar

Марьям Садыхова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#