В Закаталах считают новое озеро источником опасности-ФОТО-ВИДЕО

В Закаталах считают новое озеро источником опасности-ФОТО -ВИДЕО
6 июня 2022
# 18:02

Группа жителей утверждает, что новое озеро в ущелье Чаярхач в районе Гарагая, недалеко от села Мишлеш в Закаталах образовавшееся в результате обвала скалы из проливных дождей, является источником серьезной опасности.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lent.az, по их мнению, во время проливных дождей озеро может переполниться и как следствие, затопить близлежащие территории. Они считают, что поэтому озеро необходимо уничтожить пока оно не привело к опасным последствиям. 

Другие утверждают, что образовавшееся озеро не представляет никакой опасности. 

Но что об этом думают специалисты?

Начальник Закатальского Лесного хозяйства Рашад Махмудов заявил, что новообразовавшееся озеро не представляет опасности:

«Территория, на которой образовалось озеро, принадлежит Департаменту лесного хозяйства. Наши сотрудники отправились на место и провели осмотр места. В настоящее время нет никакой опасности, в том что бы оставить  озеро как есть. Но если в будущем будут сильные паводки, то они могут прорвать берега озера и создать серьезную угрозу. 

Отмечу, что уничтожить озеро не так-то просто. Оно находится в отдаленном районе, туда не может добраться техника. Но в нынешней ситуации нет необходимости его разрушать».

Эколог Энвер Алиев в свою очередь считает, что озеро является источником опасности: 

«В древности в результате землетрясения и обрушения части горы Кяпаз образовалось озеро Гёйгёль. Правда, обрушение не является красивым зрелищем. Но я не могу ничего сказать об озере, которое образовалось в Закаталах. Потому что я не видел его. Я не знаю об условиях жизни там. Если же это озеро может привести к каким-либо последствиям, нанесет ущерб населенным пунктам, то нужно начать медленно его осушать. Как показывает практика, образовавшиеся такие озера, становились причиной крупных бедствий. Там должны быть проведены исследования. Под контролем специалистов необходимо медленно сливать воду. В противном случае сильные дожди могут нанести ущерб ближайшим районам. То есть существует вероятность этого».

# 6786
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#