В Закаталах и Балакяне наблюдается массовое распространение насекомых-ВИДЕО

В Закаталах и Балакяне наблюдается массовое распространение насекомых-ВИДЕО
26 января 2023
# 14:31

В приграничных с Грузией районах Азербайджана распространяются насекомые-вредители.

Как передает Vesti.az об этом говорится в сюжете APA TV. 

Отмечается, что в последние несколько лет в северо-западном регионе Азербайджана, в Балакенском и Загатальском районах, граничащих с Грузией, началось массовое распространение насекомого под названием бурый мраморный жук. 

«Эти насекомые в основном в апреле-мае повреждают молодые побеги деревьев, кустарников и растений. В результате этого растения перестают развиваться, засыхают и погибают, снижается урожайность», - говорится в сюжете.

Авторы материала указывают, что бурый мраморный жук способен нанести вред более чем 100 растениям, произрастающим в Азербайджане.

По словам жителей, насекомые-вредители за последние годы по воздуху и посредством транспорта проникли из соседней Грузии на территорию нашей страны.

В связи со сложившейся ситуацией в Балакяне и Загаталы специалисты Центра защиты растений и фумигации Агентства аграрных услуг при Министерстве сельского хозяйства выезжают в районы и проводят разъяснительные беседы с населением и фермерами. Сотрудники учреждения выявляют места, где ночует и укрывается бурый мраморный жук, и принимают меры по их механическому уничтожению.

По словам местных жителей, если такая ситуация сохранится, деревьям, огородам и растениям на полях фермеров в весенние месяцы будет угрожать серьезная опасность.

В настоящее время на таможенном посту Мазымчай, который является погранично-пропускным пунктом на границе Азербайджана с Грузией, проводятся работы по дезинфекции.

# 6132
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#