В кюрдамирской школе нет ремонта, зато есть гадюки, змеи и насекомые - APA-TV -ВИДЕО

В кюрдамирской школе нет ремонта, зато есть гадюки, змеи и насекомые - APA-TV      -ВИДЕО
22 февраля 2023
# 16:37

Проблема неремонтируемых на протяжении долгого времени сельских школ все еще актуальна. Особенно остро отсутствие элементарного комфорта, тепла и уюта ощущается в плохую погоду, когда льет дождь или идет снег. 

Журналисты APA-TV посвятили очередной сюжет одному из таких учебных заведений, которое пребывает в откровенно плачевном состоянии. Это полная средняя школа имени шехида Субхи Ахмедага оглы Махмудова, расположенная в селе Ахтаджы Кюрдамирского района.

Фундамент здания школы, у которой закончился эксплуатационный период, был заложен в далеком 1967 году. Само здание,  строительство которого длилось 2 года, было сдано в эксплуатацию в 1969 году. Школа состоит из двух корпусов и одной вспомогательной постройки. Строение, которому уже более полувека, где ни разу не проводился капитальный ремонт, пришло в полную негодность

По словам местных жителей, в дождливый период школьникам приходится сидеть в классах с раскрытыми зонтами. А все потому, что крыша здания не выдерживает скопления дождевой воды, и она льется прямо в класс. Вместо стекол в окнах используется картон. Пол настолько прогнил, что в коридоре и классах настелены еще 3 дополнительных слоя деревянного покрытия. 

Как рассказали жители, диких голубей в школе больше, чем детей. В летние и весенние месяцы в классах можно увидеть гадюк, крыс и различных насекомых. Это представляет серьезную опасность для жизни детей.

Для того, чтобы убедиться в правдивости сказанного, сотрудники APA-TV намеревались провести съемки в самой школе, однако директор не дал разрешения работу оператора. 

Комментируя в устной беседе этот вопрос, заведующий сектором образования Кюрдамирского района Рафаэль Мамедов заявил, что им известно об этой проблеме. Он сказал, что строительство школы является приоритетным вопросом в повестке дня Министерства образования.

Следует отметить, что в учебном заведении с 12 учебными классами обучается около 300 учащихся.

# 6951
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#