В Азербайджане утилизируют старые автомобили: взамен владельцам предоставят ваучеры

В Азербайджане утилизируют старые автомобили: взамен владельцам предоставят ваучеры
25 ноября 2022
# 17:32

Программа утилизации старых автомобилей называется «Программа утилизации механических транспортных средств».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил советник министра экологии и природных ресурсов Расим Саттар-заде.

Он сказал, что согласно «Государственной программе по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы», должна быть подготовлена программа утилизации старых автомобилей: 

«Эта программа готова. Программа связана с утилизацией автомобилей, которые уже эксплуатируются и находятся на учете в стране, транспортных средств, которые морально и физически устарели, и которые также трудно назвать автомобилями. К сожалению, процесс согласования этой программы немного затянулся. Мы считаем, что в ближайшее время процесс согласования этой программы будет завершен».

По его словам, поэтапная утилизация старых автомобилей является важным направлением.

Советник министра отметил, что автомобильный парк в Азербайджане устарел: «Для уменьшения его влияния на окружающую среду необходимо обновить автомобильный парк, и для этого необходимо стимулировать то, чтобы ввозимые автомобили были относительно новыми. Меры по поэтапному изъятию из эксплуатации старых автомобилей, их утилизации являются важным направлением».

Расим Саттар-заде добавил, что у каждого, кто захочет сдать свой совсем старый автомобиль, у которого истек срок службы, эти автомобили будут приняты, а взамен этим лицам предоставят ваучеры.

Было отмечено, что под старыми автомобилями в программе утилизации подразумеваются автомобили, выпущенные более 10 лет назад: 

«В зависимости от марки автомобиля будут предусмотрены разные финансовые средства. При подаче заявки на покупку новых транспортных средств, от мотоциклов стоимостью 3-4 тысячи манатов до крупных автомобилей, сумма в ваучере будет вычтена из продажной цены этого нового автомобиля».
 

 

# 6333
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#