В Азербайджане повысят проходные баллы по некоторым специальностям I группы

В Азербайджане повысят проходные баллы по некоторым специальностям I группы
16 августа 2022
# 16:37

Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Азербайджана Малейка Аббасзаде во время своего выступления на тему «На что следует обращать внимание при выборе специальности?» затронула ряд вопросов, связанных с I группой специальностей.

 

Как передает Vesti.az, она заявила, что в этом году было зафиксировано рекордное количество абитуриентов, сдавших вступительный экзамен по I группе специальностей, - 33 тысячи человек.

 

«Это на 5 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Для I группы предусмотрено 16499 плановых мест. Однако запланированное увеличение количества мест меньше, чем увеличившееся количество абитуриентов, поэтому рост будет незначительным. Количество набравших более 600 баллов по I группе специальностей увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Это означает, что в I группе по некоторым специальностям повысятся проходные баллы», - сказала председатель Совета директоров.

 

Малейка Аббасзаде отметила, что обычно проходные баллы в I группе по инженерным специальностям бывают ниже. В частности это наблюдается в технологически ориентированных инженерных специальностях:

 

«В I группе предусмотрено 10 785 мест государственного заказа. Естественно, на них и будут высокие проходные баллы. Каждый абитуриент, набравший свыше 300 баллов, может выбрать бюджетные места. Однако они должны сравнить свои баллы с прошлогодними баллами. Проходной балл на бюджетные места по инженерным специальностям может также составить 280-290 баллов. В прошлом году проходные баллы по этим специальностям были меньше, но в этом году баллы увеличатся».

# 6381
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#