Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане определена процедура признания COVID сертификатов

Определена процедура взаимного признания COVID сертификатов и иностранных сертификатов.
Как сообщает АПА, это отражено в утвержденном Кабинетом Министров “Порядке выдачи сертификатов, подтверждающих вакцинацию от covid-19, противопоказания к вакцинации, отрицательный результат ПЦР-теста и подтверждающих, что лица, инфицированные COVID-19, выздоровели и приобрели иммунитет”.
Таким образом, в целях признания COVID сертификатов за пределами Азербайджанской Республики и признания иностранных сертификатов в Азербайджанской Республике Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию с учетом условий соглашений, существующих в международной практике, и при технической возможности, через Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики осуществляет обмен с компетентными органами иностранных государств программным обеспечением с функциями подтверждения достоверности информации, содержащейся в COVID сертификатах и иностранных сертификатах, обеспечивает программным обеспечением Министерство внутренних дел Азербайджанской Республики, Государственную пограничную службу Азербайджанской Республики, Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики и передает необходимую информацию на основе интеграции с соответствующими информационными системами.
Международные соглашения, регулирующие признание COVID сертификатов за пределами Азербайджанской Республики, могут предусматривать условия, отличные от технических требований и условий безопасности в отношении COVID сертификатов. При этом контроль за выполнением технических требований и условий безопасности в отношении COVID сертификатов при обмене информацией о программном обеспечении с компетентными органами зарубежных стран осуществляется Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики.

Vesti.az

В Сумгаите жители напрямую озвучили свои проблемы властям

Рамиль Гасымзаде: Для большинства в Азербайджане ипотека остается недоступной - КОММЕНТАРИЙ

Учёные приблизились к восстановлению утраченных конечностей у людей

Впервые шесть вузов Азербайджана вошли в ТОП-1000 QS 2026

Сардар Иманов назначен прокурором Хатаинского района Баку

В АЖД объяснили космические цены на билеты по рейсу Баку-Газах-Баку