В Азербайджане меняется порядок госрегистрации смены имени, отчества и фамилии

В Азербайджане меняется порядок госрегистрации смены имени, отчества и фамилии
2 мая 2023
# 14:44

В Азербайджане меняется порядок государственной регистрации изменения имени, отчества и фамилии.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, это нашло отражение в предложенной поправке в Семейный кодекс, которая была вынесена на обсуждение на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламент).

Согласно действующему законодательству изменение имени, отчества и фамилии регистрируется по месту постоянного жительства граждан.

Согласно же предлагаемой поправке, изменение имени, отчества и фамилии на основании заявления подлежит государственной регистрации в органе (учреждении), выбираемом гражданином, а изменение на основании решения суда – в органе (учреждении), определяемом соответствующим органом исполнительной власти по месту вынесения соответствующего постановления.

После вступления в законную силу решения суда об изменении имени, отчества, фамилии выписка из этого постановления будет незамедлительно утверждена судьей электронной подписью и передана в соответствующую информационную систему Министерства юстиции через информационную систему «Электронный суд».

После обсуждения законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.

# 6360
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА