Социум
- Главная
- Социум
Росгидромет: Каспийское море теряет и продолжит терять воду

Падение уровня воды в Каспийском море продолжится ещё в течение ближайших трёх-пяти лет.
Как передает Vesti.az, об этом заявил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков на сессии Координационного комитета по гидрометеорологии Каспийского моря (КАСПКОМ), которая проходит в Санкт-Петербурге.
«За последние десять лет Каспийское море потеряло свой уровень до двух метров. …По расчётам наших климатологов, [падение уровня] будет продолжаться как минимум ещё 3–5 лет. Безусловно, это достаточно критическое явление для региона», — цитирует ТАСС Шумакова.
Он отметил, что сейчас невозможно прогнозировать, начнётся ли подъем уровня моря через несколько лет, как это уже происходило ранее.
«Если проследить историю, это были и подъемы, и снижения. Сейчас мы находимся на критически низкой отметке. …Мы видим изменение климата не только в прикаспийском регионе, мы видим и на других территориях нашей планеты. В частности, я говорю про Северное полушарие, где увеличивается число опасных гидрометеорологических явлений, которые наносят вред и урон экономике, жизни и здоровью граждан разных стран», — подчеркнул глава Росгидромета.
В работе КАСПКОМ 4–5 сентября принимают участие представители гидрометеорологических служб Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Vesti.az
В Баку обсудили новые подходы к управлению безопасностью полетов-ВИДЕО

Более 8 тысяч абитуриентов зачислены в профессиональные училища Азербайджана

В пятницу в Баку 33 градуса тепла, грозовой дождь

«Никаких ограничений нет»: в бакинском аэропорту разъяснили ситуацию с такси

За 8 месяцев ADY перевезла свыше 6,2 млн пассажиров

В Баку и на Абшероне ожидается сильный ветер