Социум
- Главная
- Социум
Рейман Исмаилзаде: В Азербайджане онкологические заболевания в 2021 году были диагностированы у 170 детей

Рейман Исмаилзаде
В Детской клинике Национального центра онкологии Министерства здравоохранения Азербайджана в 2021 году у 170 детей были диагностированы онкологические заболевания.
Об этом Vesti.az сообщил заведующий отделом клиники Рейман Исмаилзаде.
По его словам, детская онкология имеет принципиальные отличия от взрослой.
«Онкологические заболевания у детей составляют около 1-1,5% всех злокачественных новообразований. В основном это эмбриональные опухоли. Среди детей чаще встречаются лейкемия (28%), опухоли центральной нервной системы (18-20%) и лимфомы (12-14%). Другие злокачественные новообразования - нефробластома, нейробластома и рабдомиосаркома составляют 6-7%», - сказал Р.Исмаилзаде.
Онколог отметил, что раковые заболевания, встречающиеся у взрослых (опухоли легких, желудочно-кишечного тракта, рак молочной железы, мочевого пузыря, предстательной железы и др.), чрезвычайно редки у детей.
По его словам, современные методы лечения дают лучшие результаты, в связи с чем у подавляющего большинства детей с онкологией возможно полное выздоровление.
Говоря о причинах рака у детей, Р. Исмаилзаде указал на нездоровый образ жизни родителей, прием ими гормональных препаратов и неправильное питание.
«Иногда у детей развиваются опухоли еще в утробе матери. Это можно отчетливо увидеть во время ультразвукового исследования. Хотя некоторые онкологические заболевания образуются в утробе матери, однако после рождения ребенка они могут спонтанно регрессировать. Если ребенку поставлен диагноз в утробе матери, меры принимаются лишь после рождения малыша. Сначала его обследуют, затем применяют химиотерапию и хирургическое вмешательство (кроме лучевой терапии)», - подчеркнул наш собеседник.

В Баку начался снос устаревших зданий: созданы две комиссии

С 1 мая на рейсы Баку–Физули можно купить билет без разрешения

ЦБ Азербайджана: гендерное равенство в банках требует реальных шагов

В Азербайджане со 2 по 4 мая будет ветрено

Виражи отечественного здравоохранения, или Как оживить покойника - ПРОБЛЕМА

Счетная палата выявила нарушения в расходах Комитета по делам религии