
В Пакистане взорвался склад фейерверков: 2 погибших, 34 раненых

Карни обсудил с Трампом торговые отношения между двумя странами

Нетаньяху утвердил планы армии по контролю над городом Газа

В суде дали показания лица, получившие ранения в результате атак вооруженных сил Армении на Ходжалы, Лачин, Кяльбаджар и Губадлы
Социум
- Главная
- Социум
Правительство позаботиться, но от азербайджанцев ждут ответственности – ВОПРОС НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Как уже сообщал Vesti.Az, с сегодняшнего дня в Азербайджане начал реализовываться ряд мер по социальной изоляции в связи с коронавирусом. Как известно, коронавирус стремительно распространяется. Долгий инкубационный период вируса, темпы распространения и тот факт, что вакцина от него все еще не разработана, вынуждает страны принимать более серьезные меры.
Учитывая, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в связи с коронавирусом пандемию и исходя из рекомендаций ВОЗ по пресечению распространения вируса возникла необходимость в ряде неотложных мер и в Азербайджане, которые буквально вчера обнародовал оперативный штаб при Кабмине Азербайджана.
Как заявил Vesti.Az депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев эпидемиологическая ситуация это один из пунктов национальной безопасности, когда речь идет о здоровье граждан страны.
«Закрытие границ и последующие ограничительные меры исходят именно из вопросов национальной безопасности. От граждан в сложившейся во всем мире ситуации требуется проявлять ответственность и оказать всестороннюю поддержку мерам, осуществляемым государством. В текущей чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом важны не только государственные меры, но и обсусленные социальной ответственностью действия граждан, и общества в целом. Все рекомендации, предложения и решения Оперативного штаба при Кабинете министров должны безоговорочно исполняться», - заявил Арзу Нагиев.
По его словам, каждый социальный институт, каждая структура выработает соответствующие механизмы для противодействия вирусу.
Комментируя разного рода слухи и попытки создания паники среди населения в связи с коронавирусом, парламентарий отметил, что правоохранительные органы также выработают механизм для противодействия этому.
В свою очередь руководитель Политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде отметил, что «общества, которые более мобилизованы и готовы к такого рода ситуациям находятся в выигрышном состоянии».
«Ситуация с Италией показывает, что, к сожалению, недооцененная опасность является опасностью самой по себе и грозит весьма деструктивными процессами в обществе, создавая кризисную ситуацию. Не допустить развития подобного сценария ставит целью и правительство Азербайджана», - подчеркнул он.
По словам эксперта, в данной ситуации необходима и готовность к вызовам и самого общества.
«Без паники, без ажиотажа. Люди сами должны организовывать повседневную жизнь во избежание попадания в группу риска. Ограничительные меры со стороны правительства создают условия, но всё-таки значительная нагрузка ложится на простых граждан, на их понимание этого вопроса, ответственность», - резюмировал он.

Физиотерапевт предупредила об опасной привычке в самолете

Ученые нашли генетическую причину ослабления мышц с возрастом

Сумгаитские власти призвали горожан к ответственности за чистоту города-ФОТО

Оскорбления в сети: где проходит грань между свободой слова и законом?– КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Баку и Дамаск расширяют сотрудничество в науке и образовании

Метрополитен Баку усиливает график движения поездов