Пашазаде: Армянская церковь призывает к борьбе, а не к миру

Пашазаде: Армянская церковь призывает к борьбе, а не к миру
11 июня 2025
# 17:49

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде направил письмо генеральному секретарю Всемирного совета церквей (ВСЦ) Джерри Пиллею, выразив протест против ряда его заявлений.

Как передает Vesti.az, в письме подчеркивается, что религиозные лидеры должны служить Единому Творцу и Истине, а не разжигать конфликты и противостояние. Их миссия — вносить вклад в мир, взаимопонимание и сосуществование.

Шейхульислам отметил, что по итогам конференции в Берне, прошедшей 27–28 мая, Джерри Пиллей использовал в своём выступлении термин «арцах», что неприемлемо. «На международно признанной территории Азербайджана площадью 86,6 тыс. кв. км не существует административной единицы под названием "арцах". Эту реальность признал даже премьер-министр Армении», — отметил Пашазаде.

Он также подверг резкой критике Армянскую апостольскую церковь, обвинив её в подстрекательстве к насилию и реваншистской пропаганде: «Армянская церковь втягивает народ в бедствия, призывая к борьбе насмерть. Призываю ВСЦ не поддерживать такие разрушительные заявления, нарушающие хрупкий мир».

Пашазаде предложил, чтобы Всемирный совет церквей направил своих представителей в Азербайджан для объективного ознакомления с ситуацией на месте.

# 1752
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА