Обнародована дата выплаты компенсаций по защищенным вкладам в ОАО «Günay Bank» - ДЕТАЛИ

Обнародована дата выплаты компенсаций по защищенным вкладам в ОАО «Günay Bank» - ДЕТАЛИ
9 июня 2023
# 22:51

Решением административной коллегии Бакинского апелляционного суда № 2-3(103)-42/2023 от 18 мая 2023 года ОАО «Günay Bank» был объявлен банкротом, а Фонд страхования вкладов был назначен ликвидатором банка. Также в соответствии с законом Азербайджанской Республики «О страховании вкладов» день страхового случая в ОАО «Günay Bank» установлен 18 мая 2023 года.

Как сообщили Vesti.az в Фонде, выплата компенсаций будет осуществляться через ОАО «Банк Республика», начиная с 19 июня. В соответствии со статьей 28.3 Закона Азербайджанской Республики «О страховании вкладов» Фонд страхования вкладов принимает заявления вкладчиков в течение одного года, начиная с даты первой публикации уведомления о выплате компенсации.

«Защищенные вкладчики могут получить выписки со счета по сберегательным счетам в головном офисе находящегося в процессе ликвидации ОАО «Günay Bank», расположенном по адресу: город Баку, Наримановский район, ул. Ашуга Алы, 45.

При обращении вкладчиков в любые филиалы и отделения ОАО «Банк Республика» для получения компенсаций в соответствии с процедурами выплаты компенсаций к заявлению просят представить договор вклада, сберегательную книжку или иные документы, удостоверяющие вклад, в порядке, предусмотренном законодательством, и их копию, а также документ, удостоверяющий личность вкладчика. Также сообщаем, что при обращении представителя вкладчика за компенсацией он должен предоставить вместе с упомянутыми документами дополнительно нотариально заверенную доверенность.

Защищенные вкладчики с 19 июня могут получать формы заявлений в филиалах и отделениях ОАО «Банк Республика», а также в отделениях Фонда и посредством сайта www.adif.gov.az. Выплата компенсаций будет осуществляться всеми филиалами и отделениями ОАО «Банк Республика».

Для информации отметим, что вклады будут компенсированы в соответствии с законом Азербайджанской Республики «О страховании вкладов». Так, по застрахованному вкладу будет выплачена компенсация в размере 100% вклада, но не более 100 тысяч манатов, по денежным средствам на банковских счетах, открытых физическими лицами в связи с предпринимательской деятельностью, - не более 20 тысяч манатов, а по денежным средствам, принадлежащим физическим лицам, находящимся на депозитных счетах нотариусов, - 100% этих денежных средств.

Подробную информацию о процессе выплаты компенсаций вы можете получить на сайте Фонда страхования вкладов
www.adif.gov.az.

# 3213
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#