Новруз байрамы -  2024: Что? Где? Как? - ОБЗОР 

Новруз байрамы -  2024: Что? Где? Как? - ОБЗОР 
21 марта 2024
# 13:00

Наступил праздник Новруз, и впереди Азербайджан ждет самая яркая и долгожданная неделя. Во многих домах пахнет свежей выпечкой, а столы украшены традиционным семени и хончой из сухофруктов, орехов и конфет. У кого-то кулечки со сладостями заранее приготовлены в прихожей вместе с мелочью – дань кидающим шапки под дверь детям. Ну и конечно же Новруз байрамы – это праздничные костры на улице, поездки по районам, всевозможные ярмарки, фестивали и гуляния в каждом уголке страны. А еще толпы туристов, которые загодя закупают туры на эти дни, чтобы приобщиться к зороастрийскому Новому году.  

Безопасность важнее всего

В дни праздника Новруз сотрудники органов внутренних дел работают в усиленном рабочем режиме. По сообщению пресс-службы правоохранительного ведомства, «В местах массовых мероприятий, в том числе, празднеств, местах скопления людей будет увеличено число нарядов, под серьезным контролем будет охрана объектов важного значения».

Подобные меры предпринимаются Министерством во время любых праздников, которые сопровождаются массовыми гуляниями и долгими выходными. Возможно, в том числе и эта мера способствует тому, что в рейтинге государств по уровню террористической угрозы Азербайджан сегодня занимает последнее место. Подобный отчет составляется Институтом экономики и мира Global Terrorism Index ("Глобальный индекс терроризма").

И согласно ему, в рейтинге по уровню террористической угрозы на 2024 год наша страна заняла последнюю строчку среди 89 стран мира. При этом мы обогнали такие страны, как Дания, Финляндия, Катар.

Наиболее опасными признаны Буркина-Фасо (8.571), второе место занял Израиль (8.143), третье - Мали (7998). А замыкают пятерку Пакистан (7916) и Сирия (7,89). Далее следует Афганистан (7825).
Иран (4.464) расположился на 26 месте в рейтинге, Турция (4.168) – на 29-м, США (4.141) – на 30-м, Россия (3.016) – на 35-м, Франция (2.647) – на 38-м, Норвегия (1.747) – на 53-м, Армения (0.423) – на 76-м.
Избежать участи Снегурочки

Однако не все ограничивается террористической угрозой, уличными хулиганами и грабежом. Порой на полосы происшествий попадают вполне законопослушные граждане, которые так рьяно отмечали праздник, что пали его жертвами. И хорошо, если дело заканчивается «зеленкой» и «пантенолом», хуже, когда госпитализацией, а иногда и реальной трагедией.

Так, новрузовские огни зажигаются уже четыре вторника и будут гореть весь праздник, призывая соблюсти традицию и хотя бы раз перепрыгнуть через костер.  

Известно, что в соседнем Иране также с размахом отмечают Новруз байрамы и даже устраивают Фестиваль огня. Еще до начала самого праздника там уже погибли 26 и пострадали 4 360 человек. Только в Тегеране за сутки поступило 1,8 тыс. звонков о пожарной опасности, а 2 жителя столицы погибли. В основном граждане получают ожоги из-за прыжков через костер и ненадлежащего использования пиротехники.

В Баку же в позапрошлый вторник трое детей упали в костер, получив ожоги разной тяжести.

В связи с этим, Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана призывало население строго соблюдать правила безопасности в связи с праздником Новруз.

В МЧС с сожалением отметили, что во время празднования новрузовских вторников продолжали нарушаться правила пожарной безопасности, что приводят к тяжелым последствиям. В связи с вышеизложенным МЧС еще раз обратилось к гражданам с призывом строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:
- костры следует разжигать вдали от домов, автомобилей, электропроводов, деревьев и других легковоспламеняющихся объектов;
- собравшиеся у праздничного костра дети должны находиться под присмотром взрослых;
- костры нужно держать под контролем до полного угасания огня;
- необходимо соблюдать осторожность, перепрыгивая через костер;
- при выходе из помещения необходимо потушить горящие свечи.

Так же в усиленном режиме в нерабочие дни праздника Новруз  работают и Республиканский центр скорой и неотложной медицинской помощи, действующий при TƏBİB. В нем также  организовано дежурство ответственных лиц.

Врачи отчитываются, что в соответствии со штатом в состояние готовности приведены бригады «скорой помощи», полностью обеспеченные необходимыми медицинскими принадлежностями и препаратами.

Обеспечение и снабжение бригад скорой помощи осуществлены с учетом того, что по случаю праздника Новруз в Баку наблюдается рост числа гостей из-за рубежа и граждан, прибывших в столицу из регионов республики.

Ответственные же лица призваны осуществлять контроль за деятельностью Службы «скорой помощи».

Где отметить?

В этом году праздник погодой не балует и зима с весной в дни весеннего равноденствия затеяли похоже нешуточный спор. В принципе, можно вооружиться зонтиками, либо подождать все же до 22 марта и отправиться в Ичери Шехер, на Приморский бульвар и Площадь Фонтанов, где будут проходить основные торжества – всевозможные концерты, ярмарки, фестивали. Впрочем, уже две недели, как столица и регионы украсились в мотивы праздника, что усиливает общее настроение. 

Для детей и их родителей театры, музеи и развлекательные центры приготовили «особые праздничные меню». Так, в Бакинском Конгресс-Центре с 21-го числа стартовало семейное шоу «Джыртдан. Приключение на Новруз». 

В столичном Дворце спорта также подготовили праздничную программу «Приключение Кесы», на которой участников ждут игры, танцы и сладости в подарок.

Кукольный театр покажет детям спектакль «Семь гранатовых палочек», а Академический национальный театр приглашает на сказочное представление «Волшебная бута».

Будьте осторожны и наслаждайтесь всеми красками Новруз байрамы! 
  
 

# 5154
avatar

Алена Мясникова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#