Нельзя убивать, надо сосуществовать: Азербайджанский зоозащитник бьет тревогу - ИНТЕРВЬЮ

Азер Гараев

Азер Гараев

2 июня 2023
# 20:00

«Величие нации и степень её духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными» -  Махатма Ганди.

 

В Азербайджане, как и почти во всем мире, бездомные кошки и собаки сталкиваются с многочисленными проблемами.

Это и безнадзорность, и голод, и, самое главное, жестокое обращение со стороны человека.

Очень часто домашние животные становятся уличными, потому что нерадивые владельцы выбрасывают их на улицу (пустырь, свалка, лес – авт.) по самым разным причинам: когда собака или кошка приносят потомство, объясняя это тем, что не могут содержать нескольких животных одновременно и, наконец, из-за внезапной аллергии на шерсть у ребенка.  

В настоящее время, благодаря интернету, во многих странах появилось стремительно увеличивавшееся сообщество борцов за права животных или же, как мы привыкли их называть, зоозащитники, которые ведут борьбу за жизнь и благополучие бездомных братьев наших меньших.  

Однако, зоозащита в Азербайджане – это отдельная и печальная тема. Во-первых, потому, что для защиты бродячих животных государственными органами фактически ничего не делается. И, во-вторых, издевательства над беззащитными созданиями никак не пресекаются. А усилия общественных организаций или стихийных объединений не могут сдвинуть ситуацию с мертвой точки. 

В соцсетях постоянно появляются жуткие кадры мучения животных: повешенные, с переломанными лапами и выколотыми глазами, с содранной кожей, сбитые машинами и оставленные умирать на обочине. То «шутник» привяжет собаку к кузову машины и тащит её волоком через весь поселок, а то и трое мужчин выбирают у ощенившейся 5-6 малышами собаки, какого из них оставить, а кому - выдирать уши и выкалывать глаза. Ну и из последнего, резонансного, когда родители с малых лет приучают своего ребенка мучить котенка, давая ему в руку тапок, чтобы тот нанес удар по голове беззащитного животного. Откровенно говоря, от просмотра подобных видео кровь стынет в жилах, а от осознания, что такие случаи нередки, накатывает бессильная злость на собственную беспомощность и равнодушие окружающих.       

И за это зверство, совершаемое в отношении животных, согласно статье 274 (искалечение или убийство животных при жестоком обращении с ними) Административного кодекса АР, виновное лицо облагается всего лишь штрафом в размере 500 манатов. Заплатил – твори дальше. И не важно, что привыкший издеваться над животными, убивать их, завтра может замахнуться на двуногих, его ведь не научили ценить чужую жизнь.

Если сказать, что случаи издевательств над животными происходят только в Азербайджане и по соседству, то это будет неправда. Но привлекает внимание наказание за подобные преступления. К примеру, за жестокое обращение с животными в Греции карают тюремным заключением сроком до 1 года и штрафом до 15 тысяч евро (27 364 манатов); в Германии наказывают тюремным заключением до трех лет или штрафом в 25 тысяч евро (45 988 манатов). И это только пример всего двух государств.  

В США штрафы в разных штатах варьируются от 100 до 150 тыс. долларов, а тюремное заключение  - от 18 месяцев до 5 лет.

Нам, к несчастью, чужой опыт неинтересен, у нас свой, особый путь. Да, что-то создали, и даже что-то сделали, но работать цивилизованно, дабы заслужить доверие у населения, так и не смогли. Потому простым неравнодушным людям приходится создавать страницы в социальных сетях Facebook и Instagram, с помощью которых сообщество, объединенное одной целью, находит бездомных кошек и собак, собирает деньги на их лечение, и пытается пристроить каждого спасеныша в добрые руки.

По этому поводу Vesti.az побеседовал с председателем Общественного союза защиты животных Азербайджана Азером Гараевым.

 - Наверняка, вы тоже видели в социальной сети TikTok кадры с жестоким обращением с животными. Что можете сказать по этому поводу?

- Да, к сожалению, я это видел.  В первом видео, при попустительстве и поощрении родителей маленький ребенок буквально измывается над таким же точно ребенком, как он, просто другого вида - котёнком. Это ужасающие кадры, конечно. По поводу второго видео, где группа людей совершает акт вандализма над ощенившейся собакой и ее щенками, даже не знаю, что сказать. С одной стороны, все видео ужасные, а с другой, к счастью или к сожалению, то, что попадает в социальные сети, мгновенно разлетается не только по Азербайджану, а по всему миру. Оно переводится на разные языки, комментируется и т.д., и аудитория, увидевшая это, мгновенно расширяется буквально до миллионов.

Поверьте, мне тут же пишут из различных стран, задавая вопросы: «что происходит, что это такое, что за кошмары?». Это моральная, нравственная деградация лиц, которые ответственны не только за себя, но и за воспитание подрастающего поколения. Непонятно, где были школа, дошкольные учреждения, среда, в которой эти дети и взрослые росли. И все это говорит о том, что в области воспитания время, к сожалению, упущено.

У нас нет на телевидении регулярных передач для детей о животных. И это не аномалия, а необходимый фактор, который формирует, воспитывает поколение. Я сам воспитывался на том, что видел и читал. Когда мы росли, то начиная с мультфильма и заканчивая художественным и документальным кино, передачами, пропагандировались гуманизм, любовь, гармония с природой и, соответственно, с животным миром. Всего этого, к сожалению, сейчас нет. Что видит ребенок в школе? В этом контексте - ничего.

 - Давайте поговорим о тех, кто должен регулировать количество уличных животных. Существуют ли какие-либо программы или инициативы по стерилизации/кастрации? Выполняются ли они на деле?

- В стране должна осуществляться программа по тотальной стерилизации, кастрации и выпуску в природу бездомных животных. Это единственный путь, не мне вам говорить, так как об этом уже сказано десятками ученых и общественных деятелей в стране.

Что в Азербайджане в этом направлении было сделано? 

При участии совершенно неквалифицированных людей начался жестокий отлов животных для последующей эвтаназии. Созданная программа, которая должна была поставить во главу сотрудничество с населением для адаптации этих животных, для их усыновления и принятия в новые семьи, чтобы снизить поток животных от безответственных владельцев на улице, была сведена к абсурдной задаче по их  отлову и умерщвлению с помощью инъекции.

В то же время в регионах страны исполнительные власти втихаря начали незаконные акции отстрела и отравления, чаще всего в ночное время или же днем, на глазах у граждан. И это опять стало попадать в социальные сети, мгновенно разлетаясь по всему миру, как факт бездарного, безграмотного и садистского отношения к животным в Азербайджане.

Никогда тотальные убийства или усыпление животных не приводят к результату эффективного снижения их численности. Потому что, приток животных идет со стороны безответственных владельцев. И в этом смысле, ничего в обществе не меняется. Вместо того, чтобы этих животных принимать в семьи, люди выбрасывают их. Сейчас по стране бродит уже огромное количество породистых животных, разводимых какими-то бессовестными заводчиками. Эти животные продаются за копейки, после чего, абсолютно без какого-либо сожаления выкидываются на улицу и пополняют армию бездомных животных. И этот путь бесконечен. Из бюджета постоянно будут уходить средства для содержания бездарных проектов, которые не решат проблему. Это путь в никуда. 

Кроме, как наносить ежедневный и ежечасный ущерб имиджу страны, ничего эффективного эта программа не осуществит, ни через 10, ни через 50 лет. Это я вам гарантирую, как специалист в области контроля за популяцией бездомных животных.

- Есть ли идеи, планы по внедрению образовательных программ в школах или сообществах по воспитанию чувства сострадания к животным?

- Ну да, мы внедрили учебное пособие в рамках куррикулума. Где результат? Я уверен, что этого учебного пособия в школах уже давным-давно и нет: к нам ни разу не обратились с предложением его обновить. Пособие было разработано в 2004 году при тогда еще существующем Центре экологического воспитания Министерства образования. Они нам даже присылали благодарственное письмо и замечания, то есть, была обратная связь, мы были в курсе, как учителя работали и насколько это было успешно. К сожалению, после нескольких смен руководства, ответственного за экологическое воспитание, все ушло в небытие. Тем более, это учебное пособие внедрялось только в Баку, исключая регионы.  

Необходима тотальная программа воспитания подрастающего поколения, потому что пробелы, в том же образовании, невосполнимы и чреваты серьезными последствиями.

Вот этот всплеск безнравственности, рост преступности, наркомании, религиозного фанатизма, откуда они берутся? Ведь это семя, посеянное вчера на совершенно пустой почве, где нет места образованию, прививанию гуманизма, правильной морали, сегодня дает такие результаты.

- Происходят ли какие-то конкретные законодательные изменения или реформы в отношении защиты животных в Азербайджане?

- По поводу законодательства… Это очень важный вопрос, и хоть он запоздал, все равно необходимость в нем есть и сегодня. В далёком 2011 году мы предоставили готовый проект закона о защите животных от жестокого обращения в Азербайджане, и он был принят на рассмотрение в четырех министерствах. Насколько я помню, Минэкологии дало положительный отклик относительно принятия этого закона. Но, как говорится, «а воз и ныне там». К сожалению, каким-то группам, возможно, в парламенте, это невыгодно, и они лоббируют непринятие закона, важного и необходимого в нынешней ситуации. Абсолютно все аспекты, которых вы коснулись в нашем разговоре, так или иначе отражены в этом проекте: эксплуатация животных, содержание их, как в домах, так и в сферах бизнеса или развлечений (зоологические коллекции, цирки, зоопарки, живые уголки, сафари и т.д.).

Закон о защите животных никоим образом не должен ограничиваться отношением населения к бездомным животным или его регулированию. Нет, закон должен рассматривать все сферы взаимоотношений человека и животного, чтобы последних оградить от жестокого обращения, тем самым, спасая не только животный мир, но, прежде всего, нравственные моральные устои человеческого общества. Безусловно, уже давно необходимо вводить статью о жестоком отношении к животным в уголовно- процессуальное законодательство. Сегодня мы имеем абсолютно недееспособную статью за жестокое обращение с животным в кодексе административных правонарушений, действие которой ограничивается лишь небольшим штрафом.

- Почему государство уже столько лет не решает эту проблему, не ужесточает наказание и не повышает штраф? Пример какого государства вы считаете самым адекватным, сообразным преступлениям против животных?

- Во всех передовых странах мира статья о жестком обращении с животным введена в уголовный кодекс и имеет очень серьезные последствия. Это в среднем от 6 лет и более тюремного заключения с колоссальными штрафами. Почему Азербайджан, как первая страна в СНГ, которая приняла, подписала и ратифицировала Европейскую конвенцию о защите животных, сегодня должен плестись в хвосте цивилизации в этом вопросе? Кому это выгодно? К сожалению, у меня нет ответа на этот вопрос.

- Каковы самые большие заблуждения или предубеждения людей в отношении уличных животных, и как нужно справляться с ними?

- Прежде всего, население почему-то думает, что жесткое отношение к животному, постоянные атаки со стороны детей и взрослых в итоге приведут к лояльному отношению животного мира к человеку. Но это невозможно. Увы, животные, как и люди, запоминают зло, жестокость, и они не персонифицируют свое отношение, просто одна какая-то часть животных будет бояться людей, а другая – проявлять агрессию в сторону человека.

Вы никогда не увидите любви к человеку от того беззащитного котёнка, которого ребенок бил по голове обувью. Это естественно, будь на его месте человек, то он делал бы то же самое. Своим отношением к животным мы формируем их отношение к людям, это взаимосвязанный процесс.

Мы обречены сосуществовать и далее в мегаполисах, в небольших городах, селах, деревнях и повсеместно, потому что эти животные, кошка и собака, вечные спутники человека, их никакими усилиями невозможно удалить из окружающей среды.

Я вам приведу один пример. Вы знаете, что самое опасное животное, с которым сталкивается человек – это змея. В частности, это гюрза кавказская, ее яд по степени опасности для человека находится на втором месте после кобры.  Чаще всего, в 90% случаев, столкновение змеи и человека вызывает мгновенную смерть последнего. И что? Таких случаев множество, ежегодно по стране их сотни, если вы посмотрите на статистику. У кого-то возникает желание уничтожить всю популяцию кавказской гюрзы? Она в красной книге и защищена законом.  В Индии большинство случаев нападения бенгальского тигра заканчивается смертью граждан, а происходит это повсеместно и постоянно. Потому, что тигр имеет огромный ареал обитания, сталкиваясь с людьми, нападает на них, и все это заканчивается плачевно - инвалидностью либо смертью. И что дальше? В Индии за убийство бенгальского тигра полагается 15 лет тюремного заключения. Нельзя убивать, надо сосуществовать. Вот это должно быть внедрено в сознание каждого жителя, каждого резидента, каждого гражданина нашей страны, если мы хотим сохранить нормальные отношения с окружающей средой.

 - Чем попустительство в отношении издевательств детей над животными грозит человеку в будущем?

- Нельзя формировать отношение и любовь к природе при наличии жестокости и ненависти к таким животным, как кошка, собака, ворона, голубь. Они живут рядом нами. И это очень важно понимать и осознавать. Как мы будем к ним относиться, то и будем получать взамен. И вот в этом гармоничном процессе и есть правильное и устойчивое развитие человеческого сообщества. К сожалению, у нас в стране в этом отношении образовался огромный пробел, и всем нам, государству, обществу, СМИ, всем абсолютно в здоровой сильной стране необходимо шаг за шагом делать что-то для того, чтобы изменить эту ситуацию. Потому что сегодня мы уже имеем абсолютно неприемлемое явление - жестокость по отношению к живым существам.

# 10107
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#