Нецивилизованный депозит, или Как в азербайджанских ресторанах дрессируют клиентов

Нецивилизованный депозит, или Как в азербайджанских ресторанах дрессируют клиентов
24 мая 2023
# 20:00

Ресторанный бизнес всегда был и остается сферой, в которой владельцу приходится продумывать детали и предусматривать запасной план на все случаи жизни.

Одним из таких планов Б, ставшим особенно популярным в последнее время, является депозит. По этой системе вы обязаны платить установленную рестораном сумму минимального заказа. Причем, вы обязаны платить, даже если ваш заказ меньше установленной суммы.

В банкетных залах вполне логично требовать депозит, так как вы заранее обговариваете и количество гостей, и меню, и развлечения. Особо привередливые могут обговорить хоть толщину зубочисток, если внесут нужную сумму. А насколько верно требовать депозит в обычном ресторане, где вы, например, хотите просто посидеть и провести время в одиночестве?

Если рассматривать европейский опыт, то стоит начать с того, что там депозитная система в ресторанах регулируется на законодательном уровне, а именно Законом о защите прав потребителей. Согласно ему, ресторан может требовать депозит, а посетитель может отменить его в любой момент до назначенного дня. Депозит обычно берется только при групповом бронировании столика в западных ресторанах.

Например, в некоторых ресторанах Британии посетители вносят депозит в размере 10 фунтов стерлингов (21 манат по нынешнему курсу) с человека. Однако это правило действует только для групп из 7 человек и выше, и сумма должна быть внесена за 14 дней до бронирования. Практика депозитов выглядит иначе в Испании. Он устанавливается в основном в дорогих элитных ресторанах, отмеченных звездой Мишлен. И то чаще считается, что посетитель заплатил депозит, если просто предоставил данные своей карты. Если потенциальный клиент в итоге не придет в назначенный день, то карта служит гарантией возмещения убытков ресторану. Для обычных же испанских кафе и ресторанов депозит это абсолютно чужое, «наукой неизведанное» понятие.

То есть, формально бронь столика и депозит в таких заведениях – это синонимы. При отмене брони чаще всего ресторан возвращает полную стоимость. Но у заведения есть и право запросить определенный процент, но только если это будет обосновано. 

За рубежом депозитная практика стала использоваться потому, что некоторые гости бронировали несколько столиков на один и тот же вечер, а затем, в последнюю минуту, вдруг начинали выбирать, в какой ресторан они хотят пойти. В результате, многие рестораны остаются без прибыли. В маленьких заведениях это чувствуется особенно остро. Например, если в ресторане всего 60 мест, а около 20 человек так и не явились в назначенное время, то прибыль считается утерянной.

Что же в Азербайджане? Тут бронь и депозит - абсолютно разные понятия. Отличие в том, что при депозите посетитель вперед платит определенную сумму и дальше может расплачиваться ею в ресторане. В случае с бронью - просто резервируется место на определенный период времени.

В стране также существует Закон о защите прав потребителей. Однако депозиты абсолютно не регулируются ни этим, ни каким-либо другим предписанием. Само требование депозитов в местных ресторанах, по мнению экспертов, является абсурдным. А если остаток депозита не возвращается, то это уже можно считать грубым нарушением прав потребителя. В таких случаях клиент имеет полное право обратиться с жалобой в Минналогов.

Если ресторан хочет предъявить требование о депозите, то это должно быть либо указано в меню, либо клиента должны уведомлять об этом письменно. В противном случае запрос депозита считается незаконным. Только это предупреждение должно быть достаточно заметным, а не написано буквами размером с детеныша муравья. Ресторан может быть оштрафован, если не по причине наличия депозита, то по поводу неправильно составленного меню. Размер такого штрафа может достигать 1000 манатов. А как же понять, достаточно ли большой шрифт, если надо подать жалобу?

Об этом Vesti.az рассказал Эйюб Гусейнов, председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССП):

«В стране отсутствует информационный стандарт для потребителей. Не только в случае ресторанов, например, на обычных товарах написано мелким шрифтом. Но во многих странах, в том числе и в России, уже есть такой стандарт. Так как в Азербайджане его нет, руководство ресторана устанавливает критерии, которые само считает нужными».

Он также добавил, что жалобы в Союз свободных потребителей относительно ресторанов явление нередкое. И депозиты — это далеко не единственная проблема, из-за которой посетители выражают недовольство.  

Получается, что у каждого ресторана какие-то свои критерии для установления депозита. Но есть ли какие-то общие правила? Эйюб Гусейнов высказался и по этому вопросу:

«В законодательстве об этом ничего не сказано. Есть Постановление Кабинета Министров №94, которое регулирует работу ресторанов, но в нем нет статьи о внесении депозитов. И потребитель, таким образом, на законном уровне не несет ответственности за оплату депозита. Но тем не менее, стоит вам войти, и ресторан уже принимает вас по своим внутренним правилам. К сожалению, из-за отсутствия регулирующего закона рестораторы считают, что это их территория, и поэтому они ведут себя с потребителями так, как хотят. Союз свободных потребителей не устраивает такая ситуация. Мы поднимали этот вопрос перед Министерством экономики».

Странностей много, но посетители чаще всего выбирают позицию «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». В итоге они либо соглашаются, либо просто уходят, никому не жалуясь. А для того, чтобы данный вопрос был поднят в более широкой перспективе, необходимо не просто жаловаться, но делать это массово. 

Но давайте взглянем на ситуацию и с противоположной стороны. Владельцев, устанавливающих депозит, понять можно. Это своего рода гарантия, что в итоге ресторан не останется в минусе. О том, по какой причине рестораны чаще всего устанавливают депозиты, Vesti.az рассказал ресторатор, управляющий «Beer Office» Заур Алиев:

«Депозиты в основном устанавливаются в объектах, где проводятся шоу-программы. Это очень дорого, поэтому депозиты предназначены для людей, которые приходят, долго сидят и завершают вечер с необоснованно маленьким счетом. Владельцам заведения это не выгодно, потому что и коммунальные услуги, и арендная плата, и шоу-программа – большие расходы».

Очевидно, что некоторые люди приходят ради шоу-программы, а потому пытаются сэкономить на еде, заказывая очень мало. В таких случаях, казалось бы, наличие депозита вполне обосновано. Ведь большая часть денег все же уйдет не ресторану, а участникам шоу. Однако, дело в том, что за последнее время в Азербайджане установленная цена выросла до космических размеров.

Например, в одном из подобных заведений придется заплатить 200-манатный депозит. Иными словами, съели или нет, облегчить кошелек на вышеуказанную сумму придется.  И при этом, не учитывается количество гостей за столом - даже если вы пришли один, то обязаны поднапрячься. Однако, по словам Заура Алиева, и для таких цен есть свои основания:

«В Баку сейчас  очень распространены сейчас турецкие мейханелер, которые тратят очень большие деньги на шоу-программу. Поэтому там депозит может быть и 200, и 500, и даже больше. Все зависит от того, насколько близко вы сидите к сцене во время шоу-программы. Но это распространяется не на всех. В основном, депозиты существуют для посетителей, которые приходят в первый или второй раз. Для завсегдатаев это правило чаще всего не действует. У каждого ресторана есть каста постоянных посетителей, благодаря чему ресторатор знает, насколько платежеспособен клиент. Естественно, для них уже нет смысла устанавливать депозит, потому что такие посетители могут и перескочить за установленную сумму».

Ресторатор также добавил, что то же самое происходит и с ресторанами, которые берут депозит за обычный вид из окна. Чем ближе вы к окну, тем выше оплата. Однако, подчеркнул Заур Алиев, в данном случае это уже жадность, потому что на вид из окна ресторан никаких денег однозначно не тратит. 

Если заказ меньше суммы депозита, то большая часть уплаченных денег может остаться ресторану. Заведение уже не просто не в минусе, оно в большущем плюсе. А вам просто обидно, потому что деньги благополучно «улетели» из кармана и злорадно помахали вам ручкой. Буквальная иллюстрация выражения «деньги на ветер». Конечно, выбор всегда за вами, ведь есть рестораны и с гораздо меньшим депозитом. Обычно все начинается со стандартных 50 манатов, что на одного человека при нынешнем росте цен вполне вменяемая сумма. Однако даже при маленькой сумме депозита случаются казусы. Отзыв на одной из туристических платформ особенно четко описывает подобную ситуацию:

«Внизу телебашни нас предупредили о депозите в 20 манат ЗА ЕДУ. Мы согласились и решили подняться в данное заведение. Когда мы оказались внутри, мы сели за ближайший стол, и пока ждали официанта (10 минут) решили пофотографировать виды (а они тут невероятно классные!). Когда пришел официант и дал нам меню, мы сразу попросили принести нам что нибудь "для завтрака"  )потому что было 10 утра). На что официант сказал нам, что кроме вчерашнего шашлыка и местного вина у них нет ничего. Мы извинились и решили покинуть данное заведение, так как еды для завтрака нет. НО НЕ ТУТ-ТО БЫЛО, официант сказал нам, чтобы мы заплатили депозит за "просто так" и только после этого можем идти.» (Авторские орфография и пунктуация сохранены здесь и далее – ред.)

Иногда же депозит, как и все связанное с оплатой, может увеличиться в связи с праздничными днями. Например, посетитель одного из ресторанов остался весьма недоволен политикой заведения в связи с праздником 8 Марта:

«Мы приехали, не успели сесть за стол, с нас потребовали депозит на 160 манат. Оказалось, что в связи с праздником 8 марта, минимальный заказ на человека не меньше 40 манат. Взбесило не это, а то, как с пеной у рта мне доказывали, что меня по телефону об этом предупредили. Хотя об этом в первый раз я услышал за столом».

Создается впечатление, что скоро рестораны начнут повышать депозит хоть на международный день спички (2 марта), хоть на день рождения соломинки для коктейлей (3 января). Главное - повысить цену, а повод всегда найдется.

Что же мы имеем в итоге? Абсурдную ситуацию. Депозиты, можно сказать, ничем и не контролируются. А то, чем они регулируются, рестораны уже научились обходить стороной методом проб и ошибок. Появилась система, которая помогает заведениям оставаться на плаву, да еще и получать выгоду. Но какой ценой? Карманы посетителей пустеют, и никто не знает и не может предсказать, надолго ли с нами этот «законно-незаконный» депозитный парадокс. Остается только надеяться, что в будущем депозитная система исчезнет так же внезапно, как и появилась. Ну или примет цивилизованные формы.

Гюльнара Рагимова

 

# 7731
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#