Минздрав Азербайджана о распространившемся в стране вирусе и антибиотиках

Минздрав Азербайджана о распространившемся в стране вирусе и антибиотиках
18 января 2023
# 17:33

В последнее время в Азербайджане все чаще можно слышать об увеличении числа случаев заражения гриппом, причем у некоторых он протекает в довольно тяжелой форме.

Как передает Vesti.az, комментируя данную ситуацию в прямом эфире на официальной странице Министерства здравоохранения в Instagram, специалист-эксперт Минздрава, инфекционист Васиф Алиев сказал, что антибиотики не помогают при распространяющейся в настоящее время болезни.

По его словам, не рекомендуется использование каких-либо антибактериальных препаратов при лечении вируса:

«После осмотра врача может быть назначено лечение антибиотиками. В первую очередь, заболевшие должны пить много жидкости. Если наблюдается повышенная температура и есть боли в мышцах, обязателен прием жаропонижающих препаратов. Если грипп не проходит в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. Каждый человек по-разному переносит заболевание и поэтому должен проконсультироваться со специалистом».

Васиф Алиев отметил, что распространившиеся симптомы связаны не только с гриппом: «Является ли заболевание коронавирусом или гриппом, можно определить с помощью теста, взятого из носа».

Он добавил, что бывают и осложнения от гриппа:

«Если вовремя не вмешаться, это заболевание может усугубиться. Это может привести к какому-то бактериальному заболеванию, менингиту. Лица, входящие в группу риска, должны быть вакцинированы против гриппа, а также пройти вакцинацию против бактериальной пневмонии».

 

Васиф Алиев сообщил, что у некоторых людей лихорадка может длиться нескольких дней. Это связано с тем, что люди с сопутствующими заболеваниями, регулярно принимающие лекарства, переносят респираторные заболевания в более тяжелой форме.

По его словам, в группу риска входят дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет и люди старше 50 лет:

«Кроме того, коронавирус, грипп и подобные заболевания протекают тяжело у людей, принимающих лекарства из-за ревматологических заболеваний, у людей с онкологическими заболеваниями, у беременных женщин, у людей, перенесших трансплантацию органов. Чтобы защититься, люди из группы риска должны в первую очередь избегать контакта с вирусом. Избегать долгого пребывания в закрытых помещениях. Во-вторых, люди, входящие в группу риска, должны быть обязательно вакцинированы. Вакцинация проводится ежегодно, начиная с октября по февраль. Министерство здравоохранения приобрело инактивированную вакцину против гриппа (IIV 4) и распределило ее по всем поликлиникам. Любой человек может пройти вакцинацию бесплатно. Беременные женщины также могут легко сделать прививку этой вакциной, у этой вакцины нет побочных эффектов. Однако людям с аллергией не следует применять эту вакцину. А те, у кого легкая форма аллергия, должны получить вакцину в больнице под наблюдением врача».

# 4224
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#