
Мехрибан Алиева ознакомилась с реставрационными работами в соборе Святого Петра в Ватикане

Мехрибан Алиева и члены её семьи приняли участие в церемонии посадки деревьев в садах Ватикана

После встречи с Трампом Зеленский провёл телефонный разговор с лидерами Европы

Проходит 5 лет со дня освобождения Худаферинского моста
Социум
- Главная
- Социум
Минуло 105 лет со дня геноцида азербайджанцев

Прошло 105 лет со дня геноцида против азербайджанцев, учиненного армянскими дашнаками совместно с большевиками.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, ночью 30 марта 1918 года в результате учиненного армянами геноцида в Баку были зверски убиты около 20 тысяч мирных азербайджанцев, в том числе женщин, детей и стариков.
С 30 марта по 2 апреля армянские большевистские отряды под руководством Степана Шаумяна убили в Баку тысячи людей, сожгли многие места поклонения, конфисковали имущество населения Баку на сумму 400 млн. манатов. Во время массовой резни армяне подвергли артиллерийскому обстрелу самую большую в Баку мечеть «Тезепир», сожгли здание «Исмаилийе», которое считалось одной из сокровищниц мировой архитектуры.
Геноцид против азербайджанцев армяне учинили не только в Баку. 31 марта в 53 селах Шамахинского уезда армянские дашнаки убили 8027 азербайджанцев, в том числе, 1560 женщин и 1277 детей. В 162 селах Губы были убиты более 16 тыс. невинных азербайджанцев. Армянские дашнаки сожгли тысячи сел в Лянкяране, Мугане и Карабахе, зверски убили десятки тысяч людей.
Чрезвычайная следственная комиссия, созданная Азербайджанской Демократической Республикой 15 июля 1918 года, собрала в связи с массовыми убийствами множество документов и представила их правительству. В 1919 году парламент Азербайджана принял решение отмечать 31 Марта как день Геноцида азербайджанцев. В советское время эти события были стерты с памяти, но после обретения Азербайджаном независимости на основе исторических документов были проведены многочисленные исследования и изданы книги в связи с трагическими событиями 31 марта 1918 года.
26 марта 1998 года президент Гейдар Алиев подписал указ «О геноциде азербайджанцев». С того времени 31 Марта ежегодно отмечается как День геноцида азербайджанцев.
В связи с Днем геноцида азербайджанцев в разных странах мира проходят мероприятия, церемонии поминовения, конференции.

Vesti.az
МВД Азербайджана усиливает борьбу с наркоторговлей
АЖД делает цифровой рывок: от электронной подписи до онлайн-контроля грузов - ИНТЕРВЬЮ

В субботу в Баку 22 градуса тепла, небольшая морось

Автомобиль попал в забытую посреди дороги яму «АзериГаз»-ВИДЕО

Умайра Тагиева: Засухи участились на 80%, а жара — в шесть раз

Генпрокурор посетил Гянджинский мемориальный комплекс-ФОТО