Министр юстиции больше не будет во главе Судебно-правового совета - Новые реформы в судебной системе Азербайджана

Министр юстиции больше не будет во главе Судебно-правового совета - Новые реформы в судебной системе Азербайджана
26 мая 2023
# 15:05

Комитет Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана по правовой политике и государственному строительству 26 мая провел онлайн-заседание.

Как передает Vesti.az, открывая заседание, первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, заявил, что в повестку дня включен один вопрос - обсуждение в первом чтении законопроекта о внесении изменений в закон «О судебно- Правовом совете.

Было отмечено, что представленный на обсуждение законопроект предусматривает продолжение реформ, проводимых президентом Азербайджанской Республики в судебной системе. Так, законопроект разработан для совершенствования правил формирования Судебно-правового совета, а также Избирательного комитета судей, в целях более эффективного обеспечения независимости судебной системы.

Согласно документу, предлагается увеличить количество судей - членов Судебно-правового совета при одновременном сокращении числа представителей органов исполнительной власти в Совете.

В то же время, с целью обеспечения участия представителей всех ветвей власти в Избирательном комитете судей в список членов комитета включается представитель Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Кроме того, законопроект предусматривает ряд других кардинальных новшеств. Из документа следует, что в Азербайджане формируется институт Конференции судей. Так, в закон предлагается добавить новую статью касательно функций Конференции судей. В статье, которой предлагается дополнить закон, отражены функции Конференции судей, порядок представительства в ней судей судебных инстанций и принятия решений.

Согласно проекту, судьи-члены Судебно-правового совета будут избираться Конференцией судей (за исключением судьи, назначаемого Конституционным судом Азербайджанской Республики), а председатель Судебно-правового совета будет избираться только из числа судей-членов Совета.

Следует отметить, что по действующему законодательству председатель Судебно-правового совета избирается простым большинством голосов его членов. Срок полномочий председателя Судебно-правового совета составляет пять лет.

В настоящее время председателем Судебно-правового совета является министр юстиции Фикрет Мамедов, и тот факт, что на протяжении многих лет орган, который обеспечивает организацию и функционирование судебной системы Азербайджана, возглавляет представитель центральной исполнительной власти, вызывал некоторые вопросы. Ведь по законодательству все ветви власти в Азербайджане, включая судебную, независимы друг от друга.

В процессе обсуждения законопроекта выступили заместитель председателя комитета по правовой политике и государственному строительству Гудрат Гасангулиев, члены комитета Таир Керимли, Низами Сафаров, Бахруз Магеррамов, Кямал Джафаров. Депутаты отметили прогрессивность предлагаемых поправок с точки зрения обеспечения независимости судебной системы, высказали свои мнения, замечания и предложения по законопроекту.

После того, как председатель комитета Али Гусейнли прокомментировал замечания, депутаты рекомендовали законопроект о внесении изменений в закон «О Судебно-правовом совете» для рассмотрения в первом чтении на пленарном заседании Милли Меджлиса.

В онлайн-заседании приняли также участие депутаты Фазаил Агамалы, Амина Агазаде, Джаби Гулиев, Эркин Гадирли, Эльшан Мусаев, Мадер Мусаев и другие официальные лица.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 5343
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#