Международный женский день: праздник или расточительство -  Мнение наших современниц

Международный женский день: праздник или расточительство -  Мнение наших современниц
8 марта 2023
# 12:00

Каждая женщина помнит, как еще девочкой, в день 8 марта, она с воодушевлением бежала в школу. Ведь сосед по парте обязательно должен был подарить ей подарок. В то далекое время подарки, которые мальчишки торжественно вручали своим одноклассницам, чаще всего были сделаны своими руками - самодельные открытки, разрисованные букетами роз и сердечками. От более уверенных в себе мальчиков можно было получить еще и признание в любви, выведенное в той же открытке.

 

Сегодня эти традиции в школах продолжаются, хотя разрисованной, сделанной самостоятельно открыткой уже никого удивишь. Странно только то, что для признаний в любви будущие мужчины по-прежнему выбирают праздник 8 марта, который появился как день солидарности женщин в борьбе за женские права и эмансипацию. Но об этом помнят далеко не все.

 

Ежегодному празднованию Международного женского дня положила начало Вторая Международная конференция социалисток, состоявшаяся в Копенгагене в 1910 году. А праздновать этот день предложила основательница Коммунистической партии Германии Клара Цеткин. Напомним, что в 1911 году 8 марта впервые отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. По неизвестным причинам в 1912 году «женскую солидарность» отметили в тех же странах уже 12 мая. Одной из целей Дня была обозначена борьба за всеобщее избирательное право для женщин. Предложение получило единодушную поддержку более 100 женщин из 17 стран, однако дата празднования зафиксирована не была. До 1914 года во многих странах этот день отмечали в разные числа марта.

 

К примеру, март в Японии традиционно считается женским месяцем - празднуют день девочек, кукол и цветения персика. А 14 марта мужчины поздравляют женщин в благодарность за подарки на День святого Валентина. В Германии женский день официально празднуют только в Берлине и Мекленбурге - Передней Померании.

 

Во Вьетнаме международный женский день празднуют 8 марта, а 20 октября  - День вьетнамских женщин.

 

В Китае 8 марта женщин освобождают от работы, а мужчины готовят для них особый подарок- «Тыкву верности».

 

Итальянцы на 8 марта дарят женщинам цветы, а именно мимозы. Эта традиция появилась в Риме после Второй мировой войны. На Кубе с большой радостью отмечают женский день и празднуют его в революционном духе.

 

В Швеции 8 марта считается политическим праздником. Женщины выходят на митинги и провозглашают равенства полов.

 

В США не празднуют женский день, но весь март отмечают национальный месячник женской истории. В Греции женский день отмечают не в марте, а в январе. Поэтому 8 марта для гречанок - самый обычный день. 

 

Несмотря на разные названия, 8 марта остается главным женским праздником всех стран Содружества. В Азербайджане – Женский день, в Беларуси - День женщин, в Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России и Украине отмечают Международный женский день, а в Таджикистане – День матери.

 

За несколько дней до 8 марта в Баку уже чувствуется праздничная атмосфера. Мужская половина суетится, все куда-то торопятся, в парфюмерных и ювелирных магазинах царит легкое оживление. Мужчины спешат купить самые лучшие подарки для своих половинок, дочерей, матерей, сестер, и даже для сотрудниц рабочего коллектива.

 

Чтобы узнать подробнее о том, что думают женщины, представительницы разных профессий и возрастов о Международном женском дне, о его праздновании и подарках, мы обратились к популярным и талантливым представительницам прекрасного пола, которые любезно согласились поделиться своим мнением.

 

Писательница Самира Ашраф:

 

 

Где-то 3-4 года тому назад я написала произведение под названием «Ətirləri, gülləri eyvandan atın». Сегодня, конечно же, мое радикальное мнение немного изменилось, но признаюсь честно, отношение к 8 марта остается в определенной степени негативным. Потому что, как мне кажется, в этот день к женщинам относятся как к особым созданиям, нежным, утонченным, элегантным, и мне это не очень нравится.

 

Мужчин и женщин создал Всевышний, и мне бы не хотелось, чтобы отношение к мужчине и женщине было различным. К женщинам хорошо относиться нужно всегда, а не только 8 марта. Женщина ежедневно несет на себе груз семейных и общественных проблем. Я не сторонница того, чтобы по особым дням отмечалась роль женщины в обществе. Особенно это касается традиции дарить большие букеты цветов, парфюмы, игрушки в виде «мишек». По моему мнению, это лишние расходы и расточительство.

Но, несмотря на мое критическое отношение к этому празднику, я хочу поздравить всех женщин с Международным женским днем 8 Марта!

 

Актриса Сугра Багирзаде:

 

 

Восьмое марта имеет для меня огромное значение только лишь потому, что это начало весны: возрождается природа, распускаются цветы, замечательные нарциссы, тюльпаны. Что такое для меня 8 марта? Это праздник-цветок! А цветы для меня не только рабочий материал, они также являются для меня объектом любви. Обычно я получаю цветы не только на 8 марта, но и на все праздники, потому что близкие мне люди знают, как сильно я их люблю. Вообще, цветы – это то, что безвозмездно Бог подарил человечеству. Они всегда с нами, с самого рождения и до тех пор, пока мы не уйдем в мир иной.

 

Мне хотелось бы получать на 8 марта цветы в горшках, потому что они дольше живут. К примеру, вчера я получила в подарок эустомы, которые еще по-другому называют «цветами любви». Однозначно, лучшим подарком для женщины на 8 марта являются цветы!

 

Я хочу, чтобы наши женщины всегда были счастливыми, любимыми, здоровыми, пусть сбудутся все наши мечты! И пусть нам всегда дарят цветы!

 

Певица Диляра Кязимова:

 

 

Женский день 8 марта - замечательный, красивый и светлый праздник! Наверное, это еще одна возможность напомнить женщинам, насколько они прекрасны, драгоценны и красивы! В этот день мужчины обычно радуют и удивляют прекрасных представительниц женского пола. Хотя, на мой взгляд, праздник у женщин должно быть каждый день. И я рада, что есть такие праздничные даты, которые напоминают о том, что женщин нужно любить, дарить подарки, восхищаться ими и боготворить.

Что касается лично меня, того, что мне хотелось бы получить в качестве подарка, скажу вам так: на самом деле я рада любому проявлению внимания! Подарки, которые мне обычно дарят, бывают самыми разнообразными. Однажды мне подарили на 8 марта мою любимую собаку, которая прожила у меня 12 лет. Получать подарки приятно всегда, чаще из-за того, что их преподносят люди, которые обо мне помнят, а это всегда радостно. Поэтому хочу пожелать женщинам Азербайджана исполнения желаний, радости и красоты!

 

*****

 

Редакция Vesti.az присоединяется к пожеланиям наших замечательных героинь и поздравляет всех женщин Азербайджана с Международным женским днем!

Счастья вам и благополучия!

 

 

 

 

# 8412
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#