МЭПР: Уровень воды в реках Азербайджана повысился

МЭПР: Уровень воды в реках Азербайджана повысился
27 мая 2022
# 16:43

В результате ливневых осадков в виде дождя уровень воды во многих реках Азербайджана повысился. Некоторые водные бассейны Большого и Малого Кавказа вышли из берегов и подверглись селевым потокам.

Об этом Vesti.az сообщил директор Центра гидрологии Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Асиф Вердиев.

Он утверждает, что проливные дожди стали причиной активизации селевых потоков на реках Большого (Гейчай, Турианчай, Демирапаранчай, Гирдиманчай, Пирсаатчай) и Малого Кавказа (Гянджачай, Асрикчай, Ахынджачай).

«В результате активизации селей на протекающих по южному склону Большого Кавказа реках Гейчай, Турианчай и Гирдиманчай 26-27 мая уровень воды в пунктах Зардаб на Куре повысился на 135 см, в Сурре - на 108 см, в Ширване - на 80 см, в Сальяне - на 62 см и в Бане - на 10 см. Согласно данным, полученным в течение дня, уровень воды в реке Кура продолжает повышаться», - отметил он. 

Между тем, по словам А.Вердиева, к концу недели ожидается снижение уровня воды в реках страны в связи с тем, что в это время прогнозируется погода без осадков. При этом повышение уровня воды в нижнем течении Куры продолжится.

# 4476
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#