Кто установил ограждения на пляже в поселке Загульба?-ВИДЕО

Кто установил ограждения на пляже в поселке Загульба?-ВИДЕО
5 июня 2023
# 16:38

Ежегодно перед началом пляжного сезона с незавидным постоянством возникает одна и та же проблема – недовольство граждан очередными пляжными ограждениями, которые резво возводятся в ранее общедоступных зонах отдыха населения.

Вот и сейчас, перед открытием купального сезона стало известно, что в поселке Загульба Хазарского района сложилась чрезвычайная ситуация.  Для расследования обстоятельств происходящего журналисты АПА TV, отправились в названный бакинский поселок, чтобы побеседовать с местными жителями.   

По рассказам очевидцев, несмотря на снос в прошлом году возведенных на берегу ограждений, в нынешнем сезоне ситуация повторилась. Жители поселка Загульба выразили свое недовольство тем, что ограничение прибрежных территорий создает известные трудности для их отдыха. 

Как отмечают граждане, проход на огражденную территорию доступен исключительно для материально обеспеченных граждан, а для малообеспеченных, которые не могут туда пройти, пляж фактически недоступен. 

Сотрудники АПА TV обратились за комментариями к юристу Джамилю Адишову, который заявил, что проведение строительных работ и ограждение территорий прибрежной полосы (20-50 м), находящихся в собственности государства, незаконны.

Данные территории, согласно «Земельному кодексу» и другим нормативно-правовым актам, могут быть переданы в пользование и в аренду. Разрешение на пользование и ограждений указанных участков выдается исполнительной властью с условием: не создавать препятствий к проходу к прибрежной полосе. Нарушение требований, связанных с земельными участками, находящимися на указанной прибрежной полосе, влечет за собой также административную ответственность.

Согласно статье 248 «Кодекса об административных правонарушениях», к физическим лицам могут применяться штрафы в размере 8000 манатов, к должностным лицам, соответственно, 10000 манатов, а к юридическим - 40000 манатов.

По данному вопросу журналисты связались с начальником Отдела по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Исполнительной власти Хазарского района Гульбалой Гурбановым. Он заявил, что не обладает какими-либо сведениями по означенной теме. Вопросы были также заданы и главе Бузовнинского административно-территориального управления Эмину Алиеву.

Однако и он заявил, что ничего об этом не слышал. Тем не менее, он пообещал, что незаконные ограждения будут снесены в ближайшие дни. 

Откровенно говоря, тот факт, что, несмотря на циркулирующие в течение нескольких дней в социальных сетях и новостных сайтах кадры об ограждении упомянутого пляжа, соответствующие учреждения утверждают, что не в курсе проблемы, вызывает сомнение и удивление. Поэтому, через некоторое время журналисты вновь вернутся к этой теме, чтобы узнать, были ли снесены незаконно установленные заборы или люди так и остались без отдыха.

# 4218
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#