Социум
- Главная
- Социум
«Генерал Самед-бек Мехмандаров никогда не жил в Шуше и не имел там никакого имущества» - АКТУАЛЬНО

Мехмандаровы
В последнее время в прессе допускаются ошибки, связанные с историей рода Мехмандаровых и известным домом, расположенным в Шуше. Чтобы внести ясность и остановить поток недостоверной информации, дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, выпускник Венской консерватории Мустафа Мехмандаров сделал заявление, передает Vesti.Az.
«Известный бекский род Мехмандаровых имеет отношение к Панах-Али xану. Однако один из представителей этого рода Садых-бек Мехмандаров в свое время переезжает в Лянкяран, где и родился первый военный министр Азербайджана, известный генерал Самед-бек Мехмандаров. Он вырос в Лянкяране, но большую часть жизни жил в России, участвуя в различных походах, дослужившись до звания генерала артиллерии.
Так, вот генерал Самед-бек Мехмандаров никогда не жил в Шуше и не имел там никакого имущества. Известный дом в Шуше, часто демонстрирующийся по телевизионным каналам, имеет отношение к семье Керим-бека Мехмандарова и ее супруги персидской принцессы Зари ханым Каджар.
Керим-бек Мехмандаров был одним из самых первых азербайджанцев, получивших высшее медицинское образование. Он так же являлся руководителем Карабахского отделения «Дифаи», имеющего большие заслуги перед народом. Он остался в памяти карабахцев, как врач, безвозмездно лечащий людей и защищающий народ от армянских агрессоров», - сказал дирижер.
В дополнении М. Мехмандаров сообщил, что будучи двоюродными братьями Самед-бек и Керим-бек Мехмандары были очень дружны.
«Учась в Петербурге, Самед-бек оставался в квартире, которую снимал Керим-бек. Сегодня все потомки Мехмандаровых глубоко благодарны великому сыну азербайджанского народа, господину Ильхаму Алиеву за освобождение города Шуша, горячо благодарят президента и уважаемую Мехрибан ханым Алиеву за начало реставрации дома Керим-бека Мехмандарова», - подытожил он.

Письмо азербайджанского поэта к российской интеллигенции - НА ФОНЕ СОБЫТИЙ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

В воскресенье в Баку 33 градуса тепла, юго-восточный ветер

«Sputnik-Азербайджан» игнорирует решение МИД о прекращении деятельности?

Продолжаются поиски мужчины, упавшего в коллектор-ВИДЕО

Под вывеской Baku Electronics: как пенсионеры в Мингячевире стали жертвами воров - СИТУАЦИЯ

Прогноз погоды на 28 июня: в Баку без осадков, в горах возможен дождь и гроза