Formula-1 вместо старого Баку, или Как на бакинском бульваре «монгольскую шубу продают туристам из Монголии»-ФОТО

Formula-1 вместо старого Баку, или Как на бакинском бульваре «монгольскую шубу продают туристам из Монголии»-ФОТО
3 июля 2023
# 16:30

В свое время на Бакинском бульваре решили сделать приятное жителям столицы и ее гостям. На небольшом участке создали аллею старого Баку, установили фотографии столицы конца 19-го, начала и середины 20-го века, заиграла ретро-музыка.

Прогуливающиеся по аллее могли рассматривать старые фотографии и одновременно слушать Шовкет Алекперову, Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева и других корифеев азербайджанской эстрады прошлого столетия. Аллея вызывала реальный интерес как у местного населения, так и иностранных туристов. Многие останавливались перед фотографиями, читали информацию под ними, фотографировались на их фоне. 

Музыка и сейчас играет, однако теперь, она сопровождает фотографии Formula-1, которая прошла в Баку в конце апреля.

Почему-то в управлении приморского бульвара посчитали, что участники и гости автомобильного состязания в дни соревнований должны видеть там не старое Баку, а свои фотографии.

Спрашивается в чью голову пришла такая «гениальная» идея? Это как в фильме «Украли жениха» (Bəyin oğurlanması) - «почему туристы из Монголии, монгольскую шубу должны покупать у нас?» (Monqol turistləri monqol şubasını burdan niyə almalıdırlar?). 

Как следствие, пропал интерес к аллее.

Сейчас люди просто проходят мимо, редко кто останавливается чтобы посмотреть на лица людей, из-за которых вводятся ограничения в центре города, и жители страдают в течение недели. А иностранным туристам вообще безразличны автомобильные шины, болиды и брызги шампанского на фотографиях. Они их могут рассмотреть в профильных журналах. 

Не было бы более правильным показать участникам и зрителям Formula-1 старый Баку, да плюс еще и информацией под каждой фотографией? 

Ну, допустим, «гениальная идея» понравилась вам, и вы «продали монгольскую шубу туристам из Монголии», но ведь прошло уже более трех месяцев после соревнований.



Где старые фотографии? 

Впрочем, к чему вопросы?

До сих пор анекдотом среди посетителей бульвара ходит история о том, как управление с 1 июня запретило скутеры, а потом через 12 дней якобы учитывая многочисленные обращения «трудящихся» вновь их разрешило.

Чего еще можно ожидать от людей, которые не уважают собственные же решения?

 

ОТДЕЛ СОЦИУМА Vesti.az

# 7998
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА