Социум
- Главная
- Социум
Двери азербайджанских вузов открываются, но главная проблема студентов до сих пор не решена – АКТУАЛЬНО
 
                                            Аудитории вузов, в которых традиционное обучение было приостановлено с марта прошлого года, будут открыты для студентов с 29 сентября. Студенты уже ищут съемные квартиры.
Интересно, как наплыв студентов отразится на рынке арендного жилья?
Как передает Vesti.Az со ссылкой на xezerxeber.az, в связи с этим эксперт по недвижимости Эльнур Фарзалиев сказал, что вопрос аренды студенческих домов становится проблемой каждый год:
«В прошлом году дистанционные занятия и возвращение студентов домой создали пробел на рынке арендного жилья. Но теперь, хоть и поздно, на этом рынке произойдет оживление из-за открытий высших учебных заведений. На рынке почти нет сдаваемых в аренду домов. Другая проблема заключается в том, что большинство домовладельцев могут отказывать в предоставлении жилья студентам, опасаясь повторения ситуации прошлого года. В этом отношении большинство домовладельцев пытаются найти постоянного клиента - горожанина или людей, которые приезжают в столицу по работе», - отметил он.
Эльнур Фарзалиев отметил, что реализация новых проектов, снос старых зданий и строительные работы, особенно в Баку, приводят к высоким ценам:
«На их месте строятся новостройки, и цена квартиры здесь вдвое выше старой. Многие работники сферы бизнеса также стекаются в город. Их деятельность связана со студентами. Например, в кафе, ресторанах, магазинах вокруг университета ждут студентов. Проблема в том, что студенты будут вынуждены уехать на окраину города. Это будет пустой тратой времени, увеличатся расходы на проезд, а автобусы и метро будут сильно загружены. С этой точки зрения, если место проживания студента находится недалеко от вуза, если общежития будут построены и сданы студентам, то и жилищной проблемы не будет, и не будет повышения цен на арендуемые дома. Потому что большую часть арендованных домов занимают студенты», - сказал эксперт.
 
                                        В мегалотерее Bakcell определен новый обладатель автомобиля Zeekr 001
 
                                        Какой будет погода в ноябре?
 
                                        В Баку изуродовали историческое здание рекламными щитами -ВИДЕО
 
                                        Счетная палата проводит проверку в Минобразования
 
                                        Невестка Рамиза Мехтиева потеряла должность
 
                                        Гаджиев: В село Хоровлу планируется возвращение 250 семей
 
                     
                                             
                                             
                                             
                                             
                                         
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                            