Четыре энергетика, которые совсем не бодрят: АПБА предупредило потребителей

Четыре энергетика, которые совсем не бодрят: АПБА предупредило потребителей
1 ноября 2022
# 17:41

В ходе мониторинга, проведенного Агентством продовольственной безопасности Азербайджанской Республики (АПБА), были взяты образцы энергетических и безалкогольных напитков, производимых в стране а также импортируемых в страну, и проведены лабораторные исследования.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение Агентства, в результате исследования было установлено, что следующие напитки также не являются энергетическими:

1. «Roarh Gold Punch» производства ООО «Caucasus Energy»;

2. «Roarh Red Fire» производства ООО «Caucasus Energy»;

3. «Plus Power» производства ООО «ENNA»;

4. «Berg the great Power» производства ООО «Berg Energy».

Также отметим, что по результатам предварительного мониторинга, проведенного Агентством, в связи с выявленными несоответствиями в маркировке, были обеспечены отзыв из торговых сетей и уничтожение напитка «Full Energy» производства ООО «A+CO». В настоящее время напитки «Full Energy» производятся в новой упаковке в соответствии с требованиями. Тем не менее, в ходе проведенного повторного мониторинга было установлено, что ООО «А+СО» были совершены аналогичные нарушения. Также, несмотря на то, что было подтверждено что «Enershock», произведенный на этом предприятии, является энергетическим напитком, было установлено, что были нарушены требования к маркировке, предусмотренные законодательством об энергетических напитках. В связи с указанным обстоятельством на предприятии приняты необходимые меры.

Следует отметить, что при обнаружении на упаковке с газированными и безалкогольными напитками надписей, указывающих на то, что это энергетический напиток - а это является нарушением прав потребителей, принимаются меры в рамках законодательства в отношении этих продуктов и предприятий-производителей.

Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики доводит до сведения потребителей, что указанные продукты не являются энергетическими напитками, и просит их не поддаваться заблуждению соответствующей маркировкой, которая представляется в виде энергетического напитка.

# 5679
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#