Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанцам выгоднее сыграть свадьбу на лоне природы - ЦЕНЫ

свадьба
Наконец, свершилось. Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана дал добро на проведение праздничных мероприятий (свадьбы, помолвки, дни рождения и т.д.) с 1 июля 2021 года. Но, что интересно, эта новость ничуть не обрадовала арендаторов и владельцев домов торжеств и ресторанов. Перед ними встала непростая делема: либо поднять цены, либо сократить меню.
Так, владелец одного из домов торжеств Махир Зейналов в интервью каналу Xəzərxəbər заявил, что после озвучивания решения Кабмина телефон разрывается от поступающих звонков. По его словам, желающие провести свадьбу буквально выстраиваются в ряд, передает Vesti.az.
«Уже завершена подготовка к торжественным мероприятиям: столы и стулья расставлены в соответствии с условиями пандемии. Также готовы цены на меню. Ограничения по числу гостей и строгие требования карантина привели к значительному росту цен.
Залы нашего ресторана рассчитаны на 600-900 человек. До пандемии мы проводили свадебные церемонии и собирали до 600 гостей. Это покрывало все имеющиеся расходы. Новые же требования (50-150 человек) не окупят наши затраты. К примеру, если раньше меню на одного человека стоило 80-100 манатов, то сейчас такая цена невозможна. Она должны быть выше на 30-40%, чтобы мы могли окупить все расходы. Если же клиента не устроит цена, придется сократить количество блюд в меню», - пояснил М. Зейналов.
Между тем в Азербайджане стало возможным проводить праздничные мероприятия на открытом воздухе. Кстати, здесь цены более приемлемые, чем в домах торжеств. А все потому, что в таких местах меньше дополнительных расходов.
Менеджер одного из ресторанов на лоне природы Фарид Адыгезалов сообщил, что их команда подготовила три меню с разными ценами.
«Одно меню на 50 манатов, другое – на 70, а третье – на 80. Разница в том, что в 80-ти манатное меню входит декор на открытом воздухе, музыка и видеосъемка. В других меню нет одного из указанных видов услуг», - сказал он.
Что касается вакцинации обслуживающего персонала, то по распоряжению Кабмина с 1 июля ее должны пройти абсолютно все.
По словам Ф. Адыгезалова, работа по вакцинации сотрудников и включению их имен в портал уже началась.
«70% наших работников уже привились. А к началу свадеб эта цифра будет доведена до 100%», - пообещал менеджер.
Напомним, что из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа с 13 марта 2020 года в Азербайджане было запрещено проведение массовых мероприятий (свадьбы, помолвки, дни рождения). Спустя 1,3 года это решение, наконец-то, было отменено.

В Баку и регионах установилась ветреная погода

ГЭЦ назвал даты для выбора специальностей

Пенсионный возраст для женщин повышается на 6 месяцев

Повышены социальные пособия

Кямаледдин Гейдаров провел прием граждан в Шамахы-ФОТО

В Баку абитуриентам объявили дату подачи апелляции по творческому экзамену