Азербайджан призвал офисы ВОЗ в регионе воздержаться от заявлений, препятствующих миру

Азербайджан призвал офисы ВОЗ в регионе воздержаться от заявлений, препятствующих миру
21 мая 2023
# 18:57

21 мая в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, Швейцария, состоялась церемония открытия 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. 

Как передает Vesti.az  со ссылкой на АПА, Азербайджанская Республика была представлена ​​в Ассамблее делегацией во главе с министром здравоохранения Теймуром Мусаевым.

По сообщению Министерства здравоохранения, в рамках ассамблеи состоялась двусторонняя встреча между директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Генри Клюге и азербайджанской делегацией. Министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству со Всемирной организацией здравоохранения: "Азербайджан тесно сотрудничает с этой престижной организацией здравоохранения с 1992 года. За прошедший период были реализованы успешные проекты на региональном и глобальном уровнях".

Министр также отметил работу, проделанную в стране в борьбе с COVID-19, а также оказываемую помощь и инициативы, предпринятые Азербайджаном на международном уровне.

Позднее министр Теймур Мусаев довел до сведения другой стороны свою озабоченность по поводу распространения должностным лицом ВОЗ ложных, предвзятых и не подпадающих под мандат мнений о суверенных территориях Азербайджанской Республики на встрече, состоявшейся между представителем Всемирной организации здравоохранения в Армении и министром здравоохранения этой страны, что нашло отражение в армянских СМИ. 

Ханс Клюге сообщил, что он связывался с представительством организации в Армении по этому вопросу, что на встрече, проведенной между представительством Всемирной организации здравоохранения в Армении и министром здравоохранения. По его словам, относительно Азербайджана не было высказано никакого мнения, ВОЗ осудила нападки на персонал медицинских учреждений в мире. Ханс Клюге подчеркнул, что никакой информации об инциденте на официальном сайте ВОЗ не публиковалось.

На встрече азербайджанская сторона призвала офисы ВОЗ в регионе воздерживаться от любых политических заявлений, препятствующих усилиям по мирной повестке в регионе, и усилить контроль за этой деятельностью со стороны руководства организации. Ханс Клюге выразил уверенность, что ВОЗ продолжит свою деятельность нейтрально и беспристрастно, без политизации.

После этого Ханс Генри Клюге подчеркнул, что сотрудничество ВОЗ с Азербайджаном очень успешное. Касаясь темы коронавирусной инфекции, региональный директор ВОЗ по Европе выразил благодарность руководству Азербайджана за гуманный шаг по отправке вакцин от COVID-19 в другие страны. Он также высоко оценил деятельность Азербайджана в период председательства в Движении неприсоединения.

# 5157
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#