Азербайджан фактически перешел на модель однодетной семьи: нужно ли менять критерий многодетности?

Азербайджан фактически перешел на модель однодетной семьи: нужно ли менять критерий многодетности?
25 марта 2024
# 10:30

 

Чтобы получать в нашей стране ежемесячное пособие в размере 105 манатов на каждого ребенка, в семье должно быть более пяти детей. По данным переписи населения, проходившей в 2019 году, в стране насчитывается 16 169 семей с шестью и более детьми. Это небольшая цифра, и с каждым годом число семей с более чем двумя детьми сокращается. Да и в целом, наблюдается падение уровня рождаемости.

По прогнозам в течение следующих 25 лет население страны вырастет до 11,1 млн, а затем начнется спад до 9,24 млн к концу столетия. По мере снижения уровня рождаемости, население будет стареть, что приведет к различным экономическим и социальным проблемам.

Во многих странах стимулирование рождаемости – одно из приоритетных направлений. У нас оно пока только периодически обсуждается.

Вопрос необходимости пересмотра критерия многодетности в Азербайджане поднимался не раз. Недавно об этом вновь заговорили, когда депутат Вугар Байрамов предложил понятие многодетности сократить с 5 до 3 детей в семье. Его поддержал депутат Муса Гулиев, отметив также, что нужно рассмотреть вопрос выплачиваемых им пособий.

Мнения по этому поводу неоднозначные. Так, социолог, руководитель движения «Здоровое общество» Эльчин Байрамлы с данным предложением согласен.

«Я неоднократно выступал с подобными предложениями в СМИ. Неоспоримым фактом является то, что семья с тремя детьми уже является многодетной. Просто это нужно формализовать. Азербайджан фактически перешел на модель однодетной семьи. Сейчас в Азербайджане очень редко встречаются семьи с тремя детьми. Это видно как из статистики, так и из наблюдений вокруг нас.  А между тем, данная тенденция является опасной, так как наличие в семье менее 3-х детей означает, что нация постепенно разрушается. Чтобы нация существовала и жила, необходимо в каждой семье иметь не менее 3-х детей. Потому что один из этих детей может умереть в разное время. Даже если детей трое, население не увеличивается, а остается прежним. Все культурные страны мира стараются увеличить количество многодетных семей. Мир уже понимает, что семья с одним ребенком – это трагедия. Тем более, увидев, чем закончилась такая практика в Китае, начали продвигать семьи с 2-3 детьми», – заявил он Vesti.az.

По словам Байрамлы, когда семья с тремя детьми начинает считаться многодетной, в действие вступает определенная система привилегий со стороны государства.  Речь о социальных льготах, различных формах помощи и т.д.

«К сожалению, у нас нет этой системы.  Детское пособие выплачивают только тем, у кого более пяти детей, а таковых крайне мало. Пособие на ребенка выплачивается в большинстве стран, включая соседние Россию, Иран и Армению. Помимо платы за обучение в некоторых странах существует множество мер государственного стимулирования – выделение земельного участка, предоставление жилья, предоставление соответствующих гарантий самозанятости, значительные дополнительные льготы по трудовым правам родителей и т.д. Цель – создание нормальной модели семьи», – подчеркнул эксперт.

Он отметил, что иногда говорят о том, что государство не в состоянии оказать финансовую помощь всем детям, но, по его убеждению, это не так и у нашей страны достаточно для этого финансовых возможностей. 

«Но если не хотят давать ежемесячное пособие всем детям, то должны выплачивать его хотя бы семьям с тремя и более детьми. Или можно давать пособие хотя бы детям определенной возрастной группы – например, до 5 лет, до 10 лет и т. д.  Даже если сумма будет меньше, это все равно окажет поддержку семье. Выплата детских пособий не способна существенно увеличить количество многодетных семей, эта помощь может лишь поддержать здоровое воспитание уже имеющихся детей. Считаю, что на начальном этапе семьям, имеющим 3 и более детей, необходимо выделять не менее 100 манатов в месяц», – резюмировал он.

Председатель Общественного объединения поддержки социальных и экономических исследований, эксперт-экономист Эюб Керимли в свою очередь поделился своим мнением по этому поводу. 

Он отметил, что в каждой стране критерии многодетности разные и они зависят от демографической ситуации в ней, а в Азербайджане в этом плане нет повода для беспокойства.

«Стимулирование рождаемости происходит в тех странах, где демографическая ситуация кризисная, где имеет место старение населения.  У нас на сегодняшний день население растет и показатели рождаемости выше показателей смертности. Конечно, снизить планку многодетности с пяти до трех детей возможно, но в этом случае количество семей, получающих пособия существенно вырастет. А если еще увеличить выплачиваемую сумму, то больше семей будут стремиться к тому, чтобы у них было трое и более детей. Это приведет к еще большему росту населения. А увеличение населения должно иметь под собой и экономическую базу. Растущее население важно обеспечить в необходимом объеме работой, социальными выплатами и т.д.  И потому стоит серьезно задуматься, нужно ли снижать планку многодетности, так как это может негативно отразиться на экономической ситуации в стране. Тем же, у кого пятеро детей ежемесячные пособия, естественно платить нужно, так как растить столько детей задача непростая и им нужна поддержка», – подчеркнул экономист.  

Недавно в России президент Владимир Путин подписал указ о признании многодетной семьи с тремя и более детьми и этот статус устанавливается бессрочно. Но там этот шаг оправдан, так как в этой стране серьезные проблемы с демографией. В Азербайджане таких проблем нет.  Об этом сказал председатель центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Родители, решившиеся на рождение большого количества детей, должны задуматься, а смогут ли они обеспечить их всем необходимым, дать им хорошее образование и т.д. Если женщина уверена в завтрашнем дне, в том, что с финансами у нее проблем не возникнет, она и сама решится на несколько детей», – уверен он.

По его словам, задача должна быть не в том, чтобы существенно увеличить население, а в том, чтобы оно развивалось и у людей были бы возможности и перспективы.

 

# 5463
avatar

Эля Бельская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#