Девиз ордена иезуитов стал главным для владельцев бакинских Домов торжеств

Девиз ордена иезуитов стал главным для владельцев бакинских Домов торжеств
23 июня 2011
# 16:04
Зачастую мы не замечаем всех тех мелочей, с которыми сталкиваемся чуть ли не каждый день. Но бывают и такие, которые хоть и не встречаются ежедневно, но все же доставляют немало хлопот и неудобств.

Как известно в Баку начался сезон свадеб. После месячного перерыва (так уж повелось, что по неведомой причине в Азербайджане в мае свадьбы не играют) новобрачные толпами ринулись в дома торжеств, чтобы связать себя узами Гименея.

Стоит ли говорить, что это событие каждый раз становится для руководителей домов торжеств источником радости и доходов. Но при этом, к сожалению, эту радость не всегда разделяют владельцы свадьбы и гости.

Ни для кого не секрет, что качество еды в большинстве домов торжеств оставляет желать лучшего. Бывали также случаи отравления от некачественной еды. Нередко руководители домов торжеств, ничуть не заботясь о здоровье клиентов, пихают остатки роскоши былой гостям свадьбы и иже с ними жениху и невесте. Накрепко вошло в практику подавать на стол курятину, цветовой спектр которой начинается от синего цвета и плавно переходит в черноватый. Даже очень близорукому человеку (в прямом и переносном смысле этого слова) вполне понятно, что это мясо далеко не первой свежести, и оно проторчало в морозильнике не первую неделю. Вполне понятно, что подобное «обслуживание» руководством домов торжеств клиентов преследует лишь одну цель - сэкономить свои деньги. И этим нечистоплотным людям абсолютно наплевать на то, что просроченные продукты могут представлять угрозу для здоровья людей, главное, чтобы в кармане слышался сладостный хруст банкнот. Судя по всему, они прекрасно усвоили девиз ордена иезуитов: цель оправдывает средства.

Кроме того, с недавних пор появилась мода украшать столы различными салатами, чье происхождение не до конца понятно. Вернее, отдельные ингредиенты, входящие в блюдо, конечно же знакомы, а вот, что из себя представляет само блюдо и как оно называется, остается секретом. Включая в меню эти самые салаты, владельцы, таким образом, фактически дурят клиентов.

Одним словом, сервис в некоторых домах торжеств на очень низком уровне и сводится лишь к тому, что юркие официанты через каждую минуту меняют пепельницы. Но на качестве еды все прелести некоторых домов торжеств не заканчиваются.

На днях мне пришлось побывать в одном из домов торжеств на свадьбе одного знакомого. Начало торжества не предвещало ничего необычного. Однако через некоторое время начались, мягко говоря, определенные неудобства. Дело в том, что примерно через час после начала пиршества администрация дома торжеств в целях экономии электроэнергии отключила в зале кондиционеры. Представьте себе состояние 150-20 людей, которые в жаркую погоду вместе собрались в зале, где кондиционеры не функционируют. А если при этом еще и учесть безудержные танцы с перерывами на возлияние горячительных напитков, то состояние гостей представить себе не так уж и трудно. Будучи непьющим человеком, к тому же не расположенным к танцам, я и то испытывал острый дискомфорт. А каково же было тем, кто после нескольких рюмок в нестерпимой духоте, то и дело вытирающим обильный пот, ручьями текущего со лба.

Правда, спустя некоторое время кондиционеры были включены вновь. Однако, божественная прохлада длилась недолго. Через определенный промежуток времени все вернулось на круги своя. И подобная картина продолжалась вплоть до окончания свадьбы. Одним словом, свадьба, которая по своему определению предназначена дарить людям радость, причем не только жениху и невесте. Но экономия на электроэнергии руководителей дома торжеств превратила свадьбу в серьезное испытание для новобрачных и гостей. Особенно нелегко пришлось жениху, который даже не мог ослабить удушающую хватку галстука, рискуя при этом потерять солидный вид. Мало того, что жених взваливал на себя тяжкий груз, так еще и последний день холостяцкий жизни был испорчен из-за меркантильных интересов администрации дома торжеств.

Как я узнал позже, подобная ситуация типична и для других домов торжеств, руководители которых стремятся сэкономить на электроэнергии, и тем самым, превращают свадьбу в сущий ад для ее участников.

Действительно, насколько же нужно боготворить деньги, чтобы не гнушаться подобными действиями, которые иначе, как дешевыми, не назовешь. И окажись в этой ситуации бессмертный персонаж Ильфа и Петрова Остап Бендер, он непременно обратился бы к владельцам некоторых домов торжеств со своей известной фразой: «Вы довольно пошлый человек. Вы любите деньги больше, чем надо». И был бы абсолютно прав…

Фарид Теймурханлы
# 3489
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#