«Загнанных лошадей» в Баку не пристреливают

«Загнанных лошадей» в Баку не пристреливают
23 июня 2011
# 10:36
Многие, если не все, помнят крылатую фразу из бессмертного произведения «Золотой теленок»: «Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения». Учитывая страсть азербайджанцев ко всему навороченному, стремлению выделиться, можно сказать, что в нашей стране автомобиль является именно роскошью, а не средством передвижения.

Естественно, что это относится лишь к небольшой прослойке автомобилистов, для которых «рисовка» стоит на первом месте. И для того, чтобы их «железный конь» выглядел лучше, чем все остальные, любители шика не жалеют никаких денег. Но автомобили, о которых мы хотим поговорить в этой статье не относятся ни к первой, ни ко второй категории.

Речь идет о списанных автомобилях, которые то тут, то там «красуются» на обочине дорог Баку. Некогда сослуживший хозяину хорошую службу автомобиль по истечении определенного времени, подобно загнанной лошади, стал никому не нужен. Загнанных лошадей, как известно, просто пристреливают. Но вот что делать с автомобилем?

А ведь в свое время автомобиль был для его хозяина чуть ли не второй женой, которую он лелеял и за которой ухаживал ничуть не хуже, чем за первой. Ну, с лошадью и женой все понятно, первую пристреливают, вторую хоронят, а дальнейшая судьба списанного автомобиля представляется незавидной. Автомобилю, превращенного в хлам, в дальнейшем отводится нелицеприятная роль уродовать облик города.

Действительно, эти груды металлолома никак не вписываются в картину, составляющими которой являются красивые небоскребы, величественные здания, роскошные иномарки. На фоне всей этой роскоши груда никому ненужного железа кажутся гадким утенком. Только в отличие от сказочного персонажа, им никогда уже не превратится в статного лебедя. Особенно удручающее положение наблюдается в 8-ом микрорайоне и Ясамальском районе, где и были сделаны эти фотоснимки.

Примечательно, эти железные образины появились на улицах нашего города не сегодня, не вчера и даже не позавчера. Металлический мусор «украшает» нашу столицу на протяжении нескольких лет. И вызывает недоумение тот факт, что никому до этого нет дела. То, что владельцев автомобилей этот факт абсолютно не интересует, вполне понятно. Но куда же смотрят соответствующие структуры? И вообще, какая из структур должна решить эту проблему? В связи с возникшими вопросами мы обратились к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку, полковник-лейтенанту Вагифу Асадову.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az В.Асадов сказал, что вышедшие из строя автомобили, которые не подлежат ремонту, а потому не могут быть использованы в качестве транспортных средств, должны быть списаны Управлением регистрации Главного управления государственной дорожной полиции. «После этого, владелец транспортного средства может сдать автомобиль в качестве металлолома заводу Baku Steel Company, расположенного на Дарнагюльском шоссе, и получить за это деньги, размер которых зависит от состава металла», - отметил В.Асадов.

Со слов В.Асадова стало ясно, что у нас не существует структуры, которая контролировала бы процесс утилизации вышедших из строя автомобилей. Этим и объясняется, что мы становимся свидетелями картины, о которой было упомянуто выше.

Судя по всему, владельцы списанных автомобилей вовсе не нуждаются в лишних деньгах, и предпочитают, чтобы их «железные кони» продолжали гнить на улицах города. А из этого следует, что нескоро мы избавимся от этой груды металлолома, которые своим видом портят величественный облик нашей столицы.

Фарид Теймурханлы

Фото Вугара
# 1566
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#