Обнародована статистика обращающихся к психологам в Баку

Обнародована статистика обращающихся к психологам в Баку
22 июня 2011
# 19:06
В Баку к психологам обращается уже 35-40 процентов населения, хотя число людей, обращающихся к психологам в регионах Азербайджана, практически равно нулю, сказала во вторник Trend президент Ассоциации практических психологов Азербайджана Эльмира Мирзоева.

По ее словам, в Азербайджане люди еще не до конца ощущают разницу между психологом и психиатром. К психологам обращаются здоровые люди в связи с какой-либо беспокоящей их проблемой, и психолог дает им только лишь советы. К психиатру обращаются больные люди, и для их лечения психиатр использует лекарственные препараты.

По словам Мирзоевой, в Азербайджане имеются некоторые проблемы в связи с п сихологическим состоянием молодого поколения. Она считает, что самоубийства подростков и то, что дети убегают из дома, связано со строгими запретами со стороны родителей и бытовым насилием. Поэтому необходимо медицинское, психологическое просвещение родителей.

"Раньше мамы и бабушки, укладывая детей спасть, пели им колыбельные, рассказывали сказки. А сейчас молодые мамы во время кормления детей и укладывая их спать пугают их различными способами. В результате этого у детей возникает страх, стресс. Нервы ребенка, который спит в состоянии стресса, не могут быть спокойны. Он будет видеть страшные сны. Такими методами мы создаем у наших детей невроз. Надо учитывать, что и многие болезни возникают из-за страха", - сказала Мирзоева.

По ее словам, для нормального психологического состояния детей родители должны правильно обращаться с ними.

"Каждый ребенок хочет сделать что-то собственными руками. А родители создают в нем неуверенность в себе, говоря "ты не сможешь это сделать". Когда ребенок допускает ошибку, родитель не должен угрожать ему. В Азербайджане родители не позволяют своим детям принимать самостоятельные решения при выборе специальности, создании семьи. Сегодня в азербайджанских семьях родители сильно вмешиваются в дело создания семьи их детьми. Это становится причиной ранних браков и развала молодой семьи. Все это говорит о том, что азербайджанская семья несколько далека от демократии", - сказала психолог.

По ее словам, по причине анормальной психологической ситуации сегодня у детей и подростков больше всего проявляется неуверенность в себе, низкий уровень самооценки и инициативности, неумение принимать самостоятельные решения.
# 893
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#