«По низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место»

<b>«По низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место»</b>
22 июня 2011
# 18:18
Об этом сегодня Vesti.Az сообщил начальник отдела по организации профилактической работы среди несовершеннолетних Главного управления общественной безопасности МВД Кямал Имамвердиев.

По его словам, проект закона уже обсуждался в Милли Меджлисе. Начальник отдела напомнил, что после принятия закона предусмотрено создание Ювенальных судов в крупных городах страны в зависимости от масштабов детской преступности.

Касательно о детской преступности Имамвердиев отметил, что она в Азербайджане стабильная, резких скачков в показателях не наблюдается. В прошлом году органами внутренних дел было выявлено свыше 500 фактов преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних несколько превышает показатель деяний, совершенных детьми и достигает 600 фактов. Среди них примерно 200 фактов связаны с насильственными действиями в том числе и сексуального характера. Число изнасилований в отношении детей ежегодно остается почти неизменным и в среднем составляет 10-15 фактов за год.

«Вообще по низкому уровню детской преступности Азербайджан среди стран СНГ занимает первое место. Здесь на 100 000 населения за 2010 год пришлось 5,3 преступления, совершенные несовершеннолетними. В Узбекистане примерно на 100 000 населения приходится 8 фактов, Беларуси - 9,2, Таджикистане – 10,2, Армении – 16,7, Казахстане – 24, 4, Украине – 37,7, России 55,3. То есть в Армении детская преступность в три раза больше, чем в Азербайджане. А в России в 10 раз больше. Это данные, предоставленные российскими соответствующими структурами, собранные со всех стран СНГ. Грузия в прошлом году свои данные не предоставила», - отметил К.Имамвердиев.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 1109
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#