Территория Азербайджана используется в качестве транзита для поставки наркотиков по 4 маршрутам

Территория Азербайджана  используется в качестве транзита для поставки наркотиков по 4 маршрутам
22 июня 2011
# 18:12
«Наркомания - самая опасная проблема человечества, даже опаснее, чем война», - так заявил на сегодняшнем мероприятии, организованном Национальным офисом пропаганды против наркотиков и Союзом молодежных студенческих организаций Азербайджана председатель Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, заместитель премьер-министра Али Гасанов.

Гасанов выразил сожаление о том, что в зале присутствуют не все приглашенные члены возглавляемой им Госкомиссии, заявив, что это указывает на халатное отношение чиновников к проблеме наркомании, впрочем такая же ситуация наблюдается во всем мире.

Выступая Али Гасанов сообщил, что территория Азербайджана используется, как транзитная для транспортировки наркотиков по 4 маршрутам: Афганистан-Пакистан-Иран-Азербайджан; Афганистан-Иран-Азербайджан; Афганистан-Средняя Азия-Иран-Азербайджан; Афганистан-Иран-Нагорный Карабах. «Междунардные организации, когда им выгодно требуют от азербайджанского правительства неукоснительного выполнения поставленных перед нами обязательств. Однако сами не торопятся с выполнением наших требований. Мы неоднократно обращались к ООН, чтобы она включила в свои ежегодные отчеты маршрут поставки наркотиков Афганистан-Иран-Нагорный Карабах, тем более, что у наших правоохранительных органов есть все доказательства того, что на неконтролируемой, захваченной армянскими агрессорами территории (132 км. азербайджано-иранской границы) выращивают наркосодержащие культуры. Офис ООН в Вене хотел провести мониторинг в связи с наркотиками в Нагорном Карабахе, но Армения выступила против этого», - отметил Гасанов.

Между тем, Национальный офис пропаганды против наркотиков представил сегодня доклад за 2010 год, согласно которому в 2010 году МВД изъяло из незаконного оборота 2 тонны наркотических средств, Министерство Национальной Безопасности – 1 200 кг, Государственная пограничная служба – 359 кг, Государственный комитет таможни – 300 кг. Обнаружено и уничтожено 350 тонн наркотиков, естественного происхождения.

По данным Наркологического диспансера Минздрава Азербайджана, официально в 2010 году было взято на учет 2 353 потребителей наркотиков (1634 на диспансерное лечение, 719 профилактическое). Общее же число зарегистрированных наркоманов составляет 25 489 человек.

Основная часть зарегистрированных наркоманов 14 146 из числа диспансерных больных потребляют наркотики из группы опиатов, 5 395 – из группы канаписа.

По данным Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана в 2010 году по фактам, связанным с незаконным оборотом наркотиков осуждено 6 063 человека. К лечению привлечено 2 865 человек. Курс лечения 865 осужденных завершен.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 1176
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#