«Увеличение потока мигрантов из-за «Евровидения» вызовет большие сложности»

«Увеличение потока мигрантов из-за «Евровидения» вызовет большие сложности»
22 июня 2011
# 16:31
Правительству Азербайджана стоит задуматься над развитием законодательной базы в области миграции, устранить существующие пробелы таким образом, чтобы учесть все аспекты принимающей страны. Об этом в эксклюзивном интервью VestiAz заявил Глава миссии Международной организации по миграции (МОМ) Василий Южанин.

«В этой сфере есть недостатки и, кстати, иностранные работодатели и местные компании этим очень часто пользуются. С увеличением притока мигрантов в Азербайджан все чаще возникает вопрос защиты прав этих людей. Потому, что, возможно, не всегда мигранты находятся здесь на законных основаниях или их права не обеспечены в нужной степени. Тем самым они становятся достаточно уязвимыми со стороны работодателей, которые могут легко пользоваться этим и ставить их в довольно сложное положение», - отметил Южанин.

По его словам, в Азербайджане наблюдаются факты эксплуатации труда мигрантов. У последних отбирают паспорта и заставляют работать на себя.
К нам обращались граждане различных стран, которые здесь работают и собственно, они говорили о том, что у них отбираются паспорта, что они не могут получить должной медицинской помощи или социальной страховки.

«Известны случаи, когда трудовым мигрантам, приехавшим сюда, в их стране предлагались другие условия при найме на работу, а по приезду они столкнулись с обманом. И это не всегда азербайджанские работодатели. В Азербайджане, в частности в Баку, работает много иностранных компаний…», - сообщил он.

Южанин отметил, что нарушение прав трудовых мигрантов больше всего наблюдается в строительном секторе и возможно, они имеют место в гостиничном, ресторанном секторах.

Комментируя вопрос о готовности Азербайджана принять гостей к конкурсу «Евровидение», Южанин заявил, что для этого должна быть налаженная схема прохождения через пункты пропуска, работы всех служб аэропорта, такси, общественного транспорта. «Больше сложностей может вызвать увеличивающийся поток мигрантов в связи с экономическим развитием. Основная проблема на данный момент заключается в торговле людьми, которые приезжают сюда с целью трудовой эксплуатации. Хотя, я не исключаю, что продолжаются и тенденции выезда азербайджанских граждан за рубеж. Азербайджан идет по пути тех стран, которые экономически бурно развиваются. Я сам, например из Казахстана. Собственна там такая же ситуация была несколько лет назад и до сих пор продолжается. То есть в принципе эти тенденции, которые сейчас наблюдаются в Азербайджане, предсказуемы», - сказал он.

Сообщается также, что в этом году МОМ планирует провести исследование в Азербайджане на предмет выявления фактов торговли людьми.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 2403
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#