«Женщину насильно затолкали в машину и увезли из психбольницы в Маштаге»

«Женщину  насильно затолкали в машину и увезли из психбольницы в Маштаге»
13 января 2011
# 20:00
Психиатрическая больница - это самая закрытая зона в Азербайджане. Однако врачи и адвокаты не понаслышке знают о том, что же на самом деле происходит там, и как там лечат, точнее, в некоторых случаях калечат душевнобольных. Шокирующую правду об известной в стране психбольнице № 1 в поселке Маштага Vesti.Az рассказал член Коллегии адвокатов Гурбан Мамедов, чью подзащитную продержали там противозаконно более года.

Женщину более года продержали в психушке за то, что она вышла замуж за молодого

Как уже сообщалось нами со ссылкой на адвоката, 51-летнюю Халилову Суджайят Гамид гызы против ее воли содержали в заточении в больнице. Экспертиза признала ее умалишенной, за то, что она вышла замуж за молодого мужчину в возрасте 28 лет, чем сильно разозлила своего брата, который к слову будет сказано, является ответственным сотрудником в звании полковника одного из силовых структур республики.

Брат испугался, что новоиспеченный зять переселится в квартиру жены, а это никак не вязалось в его планами на недвижимость сестры. Он решил отнять жилье у сестры. Для этого брат привез из Гянджи свою 80-летнюю мать и поселил ее в квартире сестры. Мать и брат постоянно скандалили с Халиловой и даже не впускали ее с мужем домой. В результате доведенная до отчаяния женщина подала в Суд Бинагадинского района иск с требованием освободить квартиру согласно статье 157 Гражданского кодекса и признать ее права на собственность. Все это время пока шел судебный процесс, Халилова постоянно выясняла отношение с родными, которые стали ей врагами.

Полиция возбудила в ее отношении уголовное дело по статье 132 Уголовного кодекса и с помощью врачей-психиатров доказала факт невменяемости Халиловой. 24 ноября 2009 года, когда Суджайят Халилова выходила из здания Верховного суда, полицейские, поджидавшие у входа, затолкали ее в машину и увезли…

Как сообщил Vesti.Az адвокат, 6 января текущего года его подзащитную, наконец, отпустили из психиатрической больницы, но на этом ее злоключения не закончились…

«После долгой борьбы и неоднократных обращений в правоохранительные и судебные органы суд Сабунчинского района, наконец, удовлетворил наше ходатайство о переводе Халиловой со стационарного лечения на амбулаторное. 6 января решение суда вступило в юридическую силу. В связи с этим в тот же день я, супруг и секретарь судьи Сабунчинского района Фикрета Джафарова официально предъявили решение суда главврачу больницы. Однако, вместо того, чтобы отпустить пациента или передать адвокату, либо мужу, лечащий врач Рена ханум и заместитель главврача начали прятаться. Я почувствовал, что они ждут чье-то разрешение. Словом нам ее не выдали, придумав для этого различные предлоги, в связи с чем я был вынужден обратиться в прокуратуру Сабунчинского района. Через некоторое время я получил весть о том, что Халилову увез ее брат Мухаммед Халилов, с которым главврач вошел в сговор. Женщину, волоча по земле, насильно затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении», - сообщил адвокат.

Как отметил юрист, согласно пункту 1 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека, содержание в психиатрической лечебнице считается одним из видов ареста. В статье 99 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики говорится, что день пребывания в психиатрической больнице приравнивается к одному дню содержания под арестом. А согласно статье 132 УК АР, по которой обвиняется Халилова, максимальный срок ареста составляет 6 месяцев, то есть больше этого срока она не может находиться в психиатрической больнице, где ее продержали год и два месяца.

«Я хочу особо отметить, что в соответствие со статьей 35 Гражданского кодекса, в случае необходимости назначения опекуна недееспособному человеку, необходимо изучить отношения между ними. Судебными решениями, которые все еще действуют, доказано что назначение Халиловой принудительного психиатрического лечения, ее обвинение, захват ее жилой площади - все это дело рук брата Мухаммеда Халилова. А отдел попечительства Исполнительной власти Бинагадинского района незаконно назначил его опекуном. У брата цель одна - прибрать к рукам квартиру сестры», - заявил Гурбан Мамедов.

В настоящее время адвокат ждет комментария Конституционного суда по делу Суджайят Халиловой, который 12 или 14 января даст разъяснение конкретным статьям закона о том, может ли она содержаться больше положенного срока в психиатрической больнице.

О жестоком обращении с душевнобольными
Гурбан Мамедов, который регулярно навещал свою подзащитную в психиатрической больнице, пришел в ужас от увиденного там. «Так жестоко как в больнице хозяева не обращаются даже со своими собаками. Прямо у меня на глазах медсестры и лечащий врач затолкали в палату Суджайят Халилову, оскорбляя ее нецензурной бранью после того, как она подписала несколько бумаг, принесенных мною. Издеваются над больными потому, что врачи, медсестры и санитарки прекрасно знают, что останутся безнаказанными. Ведь их фактически никто не контролирует. А об условиях содержания пациентов и говорить нечего. Это настоящая тюрьма, порой в тюрьме содержат преступников во много раз лучше», - говорит адвокат.

По словам Мамедова, в новом корпусе больницы, недавно отстроенном условия более или менее нормальные. Но в старом корпусе, где находится большая часть больных условия ужасные - изорванные матрасы, поломанные стекла в окнах, холодные комнаты, ужасная некачественная еда и коридоры с кухней, утопающие в антисанитарии.

«Но самое вопиющее то, что там незаконно содержат больных и примером тому служит случай с Суджайят Халиловой. Кроме того, пациентов эксплуатируют медицинский персонал, заставляет работать на себя, тогда как никто не имеет право заставлять их работать. Во дворе больницы работают женщины. Пациентам очень достается от медицинского персонала. Так с больными обращаться нельзя, ведь даже к преступникам отношение гуманное!», - возмущен адвокат.

Единственное, что, по мнению юриста, может изменить ситуацию вокруг психиатрических больниц к лучшему - это усиление гражданского контроля.

Самое интересное, что в связи с этим адвокат обратился к уполномоченной по правам человека, омбудсману Эльмире Сулеймановой. Однако вместо ожидаемого ответа, Мамедов столкнулся с одобрением действий врачей со стороны Аппарата омбудсмана.

Глава пресс-службы Министерства здравоохранения Анар Гадирли в беседе с Vesti.Az сообщил, что в психиатрической больнице в Маштагах много корпусов и в настоящее время там ведутся ремонтные работы. «Там где отремонтировали, условия отличные, в корпусах, до которых ремонт еще не дошел, конечно, похвастаться нечем. По поводу отношения медперсонала к больным, вам лучше обратиться к самому главврачу больницы», - сказал А.Гадирли.


В психбольнице много таких, кто по причине слабоумия потерял жилье

Между тем, мы связались по телефону с главврачом больницы Гасаном Расуловым, который опровергнул сказанное адвокатом и заявил, что пациенты сами с удовольствием работают во дворе – это для их же пользы.

«Кто не хочет, не работает, а желающие убирают мусор во дворе, подметают, выполняют легкую работу. О самом адвокате я могу сказать, что в свое время его уволили из адвокатуры за некорректное поведение. Понятно, что я заинтересован в том, чтобы выгородить себя, а он наоборот заинтересован в нашем обвинении - все это вы будете фильтровать сами. Но дело в том, что адвокат сам вошел в сговор с мужем Суджайят Халиловой. Ей 53 года, мужу 28 лет. Ясно, что муж нанял адвоката, чтобы прибрать квартиру жены к рукам, а потом избавиться от нее и это не только ее личное дело. Мы как психиатры занимаемся и социальными проблемами наших больных, чтобы завтра они не остались без жилья. Я уже не раз сталкивался с похожими ситуациями. Это классическая ситуация, которая часто происходит с нашими пациентами», - говорит главврач.

По его словам, в больнице более 260 пациентов, которые потеряли жилье и поэтому их некуда выписывать. «Их используют потому за них некому постоять. Мы являемся в определенной степени защитниками этих людей, понимаете? Мы стараемся, чтобы права больных не ущемлялись».

Как отметил Гасан Расулов, адвокат наговаривает на него, когда говорит, что с больными обращаются грубо и бесчеловечно. «Это муж издевался над бедной Халиловой, упрекал ее за то, что она на суде заявила судье о хорошем обращении с ней, и что ее состояние намного улучшилось. Он говорил ей: «ты не больная, ты здоровая, тебя сюда насильно привезли». У Халиловой есть брат, который защищает ее от этого мужа. Последний зарегистрировался у нее на квартире непонятно каким образом, даже генеральную доверенность на себя оформил. Они ждали, когда ее мать умрет, чтобы продать квартиру», - рассказывает врач.

Относительно слов Гурбана Мамедова о том, что брат Халиловой имеет виды на ее квартиру, Расулов заявил, что чтобы он ни сделал - это все-таки родной брат: «Я видел его, солидный человек, он не сделает сестре плохого».

На вопрос: «почему вы игнорировали официальные решение суда и выдали пациентку не ее мужу, а брату?», главврач ответил, что весь персонал отделения – врачи, медсестры видели и мужа, и брата, и знают, кто и как с ней обращался.

По словам Расулова, муж у Халиловой молодой симпатичный парень, приехал из деревни. В городе ему жить негде, конечно он захочет завладеть квартирой. Халилова ему вообще не нужна. «Кроме того, у нас есть заявление Суджайят Халиовой о том, как грубо с ней обращался муж и требовал у нее 10 000 манатов, чтобы расплатиться с адвокатом». При этом врач отметил, что Халилова страдает слабоумием, психическим расстройством, у нее органическое поражение головного мозга, поэтому она не ведает, что творит.

Между тем, Расулов отметил, что в больнице в настоящее время 1500 больных. 4 женских отделения отремонтированы, осталось еще столько же. «Куда я размещу 320 больных, поэтому они пока содержаться в старом корпусе. Чтоб вы знали, в этом году старый корпус будет снесен».

Что касается того, что маштагинская психбольница издавна пользуется дурной славой, врач заявил, что до его прихода ситуация в учреждении была не из лучших. «Все ужасы начались после 1992 года, когда Тофиг Алиев перестал быть главврачом больницы. Т.Алиев поднял лечебницу на такой уровень, что трижды получал за нее переходящее красное знамя и закрепил его за собой. Когда я пришел, то уволил с работы сразу 300 работников больницы – наркоманов, алкоголиков, насильников, психов, на чьих руках кровь пациентов, скончавшихся в результате избиения. В день когда я приступил на работу, уволил двух санитарок, которые ходили с палками в руках. Сейчас здесь работает около 1000 человек и они боятся сделать что-либо не так, потому что знают, что будут уволены. 2 года я занимаюсь этическим воспитанием медперсонала», - рассказал главврач.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 8175
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#