Человека, который изгнал фашистов, выгнали армяне

Человека, который изгнал фашистов, выгнали армяне
9 мая 2009
# 14:22
Об этом Vesti.Az сообщил председатель Совета ветеранов войны Хангулу Сулейманов.

Самый пожилой среди ветеранов – Мамед Вели оглу Мамедов. В своем разговоре с корреспондентом Vesti.Az изгнанный армянами из своего родного села Мамед Мамедов рассказал о своем жизненном пути во времена и после Великой отечественной войны.

Мамед Мамедов родился в 1914 году в селе Ашагы Эскипара Газахского района, которое расположено близ границы с Арменией. В 1941-ом году, когда началась Великая Отечественная война, он вместе со всеми встал на защиту родины. В сентябре 1941 года начался фронтовой путь М. Мамедова.

Военная часть, где он проходил обучение, прямо из Грузии была отправлена в Ростов, на поле сражения. После этого и начались его самые тяжелые дни. М. Мамедов был единственный сын в семье, и часто писал письма своим родителям, где обещал очень скоро вернуться домой живым и невредимым. Но шли годы, а кровавым сражениям не было видно ни конца, ни края. Он и сейчас с болью в душе вспоминает, что когда они переплывали через реку Дон, то понесли большие потери, и как героически погибали его товарищи. За годы войны М. Мамедов получил много орденов и медалей. Когда мы спросили его о фронтовых товарищах, он вспомнил имена солдат, принадлежащих к разным национальностям. Также он вспомнил, что среди них был один армянин: «Мы сражались вместе, так как оба были из Кавказа, всегда находились рядом. Как я мог знать тогда, что они окажутся такими предателями».

Продолживший свою службу в 369-ом стрелковом полку М. Мамедов, активно участвовал в освобождении Польши и Румынии. Он преследовал немецких фашистов вплоть до Германии. После победы он вернулся на родину. Женился, у него родились 7 детей. Он вел он обыденную жизнь в родном селе Ашагы Эскипара. Вплоть до 1990-го года.

Его родное село находилось на границе с Арменией. И поэтому армяне, позарившиеся на азербайджанские земли, часто стреляли по мирным сельским жителям, пытаясь таким образом запугать их.
И с 1990 года вновь начались тревожные дни Мамеда Мамедова. Армяне, с которыми он дружно соседствовал, снова выступили против Азербайджана. М. Мамедов на своем веку не раз видел такие нападения. Он не забыл истории, которые видел и слышал в детские годы, да и в последствии тоже. Но нет, на этот раз армяне были настроены более решительно. Он как старый вояка не мог спокойно воспринимать увиденное и услышанное. В те годы по указу из Москвы у сельских жителей отобрали даже охотничьи ружья. Он на многое был способен, но ничего не мог сделать без оружия. «Если бы у меня было оружие, я бы вам показал, как надо стрелять», говорит бывший снайпер. Но ничего не возможно было сделать. У него не было иного выхода, как терпеливо сносить все это. А история, которая произошла в те времена, потрясла его до глубины души.

Был февраль 1990-го года. Уже постаревший М. Мамедов пас стадо овец вблизи села. Вдруг с армянской стороны раздались выстрелы, и его ранило. Он с кровоточащей раной еле добрался до деревни, где ему оказали медицинскую помощь. Но врачи не смогли извлечь пулю из его тела. М. Мамедов все еще носит в своем теле вражескую пулю.

После этой истории начались ужасные дни его жизни. Армяне, убедившись в том, что государство не принимает никаких мер, проявили еще большую активность и перешли в наступление на их деревню, на Газахский район, который находился на расстоянии сотен километров от Карабаха. Они один за другим оккупировали села. А родное село М. Мамедова Ашагы Аскипара было захвачено 11 марта 1992 года. Были убиты несколько жителей села, сожжены десятки домов, и столько же ограблены. И с этого дня 80-летний М. Мамедов вместе с односельчанами начал вести тяжелую жизнь беженцев. Армяне выгнали из родного дома М. Мамедова, когда-то преследующего по пятам фашистов.
Жители села обосновались в городе Газахе. И М. Мамедов, как и остальные, стал жить в одном из предоставленных ему вагонов. Но и здесь армяне не давали им спокойного житья. В том году армянский снаряд упал прямо на крышу вагона, в котором он жил. К счастью это произошло днем, когда в вагоне никого не было, и поэтому никто не пострадал. М. Мамедов опять оказался без крыши над головой. После он переехал в однокомнатную квартиру 5-этажного дома, в котором проживал его сын. Сейчас они вместе с женой и дочерью проживают в этом доме.

В настоящее время М. Мамедов все еще является беженцем. Часть его орденов и медалей осталась в родном доме, который они так спешно покидали. Этот 95-летний старик имеет 19 внуков и 16 правнуков. Уже 17 лет, как он живет жизнью беженца. И поэтому каждый день с надеждой смотрит телевизор, читает газеты. Его супруга Гевхар Мамедова, говорит, что он не знает покоя ни днем, ни ночью. Это волнение можно почувствовать и в словах М. Мамедова.
- Сынок, оказывается, эти армяне даже кровожаднее фашистов. Мы пригрели змею на груди, но не поняли этого вовремя, - при этом он тяжело вздыхает, - Вот какая она – жизнь. Мамеда, который изгнал фашистов, армяне выгнали из собственного дома. С этим невозможно смириться.

Эльчин Исмаил, Газахский район
# 1337
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#