В Азербайджане создается региональный информационный центр для лиц с физическими недостатками

В Азербайджане создается региональный информационный центр для лиц с физическими недостатками
4 мая 2009
# 11:31
Проект центра, создаваемого Фондом Гейдара Алиева совместно с МСИТ и Программой развития ООН (ПРООН), предусмотрен для лиц, имеющих физические недостатки.

Услугами центра смогут воспользоваться более 60 тысяч лиц с физическими недостатками, проживающими в Гяндже, Нафталане, Агстафинском, Дашкесанском, Газахском, Гедабекском, Гёранбойском, Самухском, Товузском, Гёйгёльском, Шамкирском районах.

Центр будет оборудован читальным залом, учебно-тренировочным центром, аудиобиблиотекой, специальной звукозаписывающей студией для перевода библиотечного фонда в аудиоформат, компьютерным центром. Будет создана локальная сеть из 20 компьютеров с выходом в Интернет. Для граждан, потерявших зрение, будут установлены брайловские дисплеи, две считывающие машины, брайловские принтеры. С использованием считывающих машин можно будет озвучивать тексты, набранные на различных языках.

Для граждан со слабым зрением предусмотрены установка в компьютерах электронных увеличительных приборов, налаживание издания книг с текстами крупным шрифтом, демонстрация фильмов с субтитрами для глухих и глухонемых граждан, с целью интеллектуального развития умственно отсталых людей предусмотрены специальные компьютерные игры.

Будет также создан Интернет-сайт регионального информцентра. Наряду с возможностью получения необходимой информации, с помощью этого сайта лица с физическими недостатками смогут общаться друг с другом.

Анар Иманов
# 1465
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#