Переселенец из Физулинского района увяз в судебных тяжбах

Переселенец из Физулинского района увяз в судебных тяжбах
17 августа 2009
# 19:15
«В 1996 году я приобрела новую квартиру, а два месяца спустя получила извещение о том, что второй хозяин отобрал дом у первого силой».

В 1996 году вынужденный переселенец из Физулинского района Байрам Оруджев приобрел в Баку у Эльшана Ширинова однокомнатную квартиру за 20 миллионов манатов, что в нынешнем эквиваленте составляет 4 тысячи манатов. Спокойная жизнь новосельца в новоприобретенной квартире продолжалась всего 3 месяца, после чего потекли дни, полные проблем. Оруджев получил из суда письмо, в котором говорилось о том, что Ширинов силой приобрел квартиру у предыдущего ее хозяина. Первый хозяин требовал у Байрама Оруджева освободить занимаемое помещение. «После этого начались сплошные мытарства, я по горло сыт судебными разбирательствами», - говорит Оруджев.

Судебная тяжба по этому вопросу продолжается уже 13 лет. За это время состоялось 3 процесса в районном суде, 3 апелляционных разбирательства и 4 процесса в Верховном суде. И каждое новое судебное решение отличалось от предыдущего. Дело дошло до полного абсурда, когда один и тот же районный суд в течение одного только месяца вынес два полностью противоположных решения. Если первые судебные решения выносились в пользу Б.Оруджева, то в последующем суд потребовал у вынужденного переселенца срочно освободить квартиру.

По словам юристов и занимающихся куплей-продажей недвижимого имущества лиц, в таких случаях настоящие хозяева квартир не являются виновными. Эксперты настаивают на решении дела без нанесения ущерба третьему покупателю. Чтобы такие случаи не повторялись, занимающиеся в сфере торговли недвижимостью лица советуют при покупке квартиры что называется «сто раз отмерить, прежде чем один раз отрезать».

Маклер по недвижимости Вагиф Джафаров советует собрать все требуемые документы и потребовать у продавца всю документацию, свидетельствующую об отсутствии каких-либо проблем в связи с жильем. А в справке №2 должна быть указано согласие на продажу квартиру всех прописанных в ней граждан, а также указываться отсутствие жалоб относительно ее продажи. Эксперты советуют следовать вышеуказанным правилам, чтобы избежать нежелательных проблем.

В.Мамедов
# 796
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#