Бакинские чиновники не намерены обижать Калинина

Бакинские чиновники не намерены обижать Калинина
17 августа 2009
# 10:05
Столица Азербайджана, и особенно ее центральные улицы начали походить на своих европейских собратьев. Чистота, новые и ухоженные парки, побелевшие здания, светильники различных видов – все это превратилось в реалии сегодняшнего Баку. Человек, который на несколько месяцев покинул Баку, вернувшись не узнает ее и видит много нового. Как говориться и душа радуется и перед гостями не стыдно.

Но в центре города все еще остались места, которые почему-то оказались вдали от глаз не только городских властей, но и зорких бизнесменов. Это громадное здание, нынешнее состояние которого очень напоминает кадры из кинофильма про партизана Михайло, когда-то был хорошо известным всем заводом имени Калинина. Когда-то там выпускались платы для нефтяных и буровых установок, штамповались различного рода розетки, включатели.

Теперь завод не работает, а развалины только портят вид улицы, находящейся поблизости садика имени Самеда Вургуна. Проходя перед этим, одним из последних представителей советской эпохи, невольно вспоминаешь великого Самеда Вургуна, который если бы дожил до наших дней, то явно бы настрочил несколько строк по поводу бесхозности, творящийся вокруг него.

Столичные мужи очень часто загораживают столичные парки и улицы, проведя реконструкцию, ремонт известных улиц Баку. В своем рвении достичь евростандартов, они иногда перегибают палку, убирая такие произведения искусства как «Семь красавиц» на площади Фонтанов. Оказывается, такого рода произведения портят столичный ансамбль. Можно было с таким же рвением взяться и за этот завод, который в отличие от «Семи красавиц» на самом деле не подходит столичному ансамблю. Можно было реконструировать завод или же построить на его месте, более подходящее здание.

Мы попытались узнать о дальнейшей судьбе завода. В этом нам не смог помочь единственный представитель «Калинина», который находился на месте работы. Охранник Ибрагим вот уже пятый год сторожит этот бесхозный объект: «Я работаю охранником пятый год, и как я помню, еще тогда говорили, что часть завода, продана, и там что-то построят. Годы прошли, но ничего не изменилось».

Судьба некогда одной из гордости Азербайджанской ССР, пока неизвестна.
В настоящее время эта территория превратилось в кладбище металлолома и всякого мусора, вызывая сожаление у старых бакинцев, и недоумение у гостей столицы. Когда мы покидали бывший завод имени Калинина, в будке охранника по радио передавали концерт. С неповторимым и узнаваемым всем голосом, корифей азербайджанской музыки Рашид Бейбутов пел «ты город красоты, и счастья и мечты…Баку родной»…

Вафа Фараджова

P.S. Кстати, известно, что товарищ Калинин несмотря на то, что его жену отправили в ГУЛАГ, всегда отличался покладистым и услужливым характером в отношении Сталина, а также других руководителей Красной Империи. Из-за этих качеств он получил прозвище «всесоюзный староста». С ним можно было работать, ему можно было поручать трудные задачи, с которыми покладистый Калинин справлялся, причем никогда не жаловался. Может быть, чиновники из бакинской мэрии хорошо знакомы с советской историей и имея ввиду покладистый характер товарища Калинина, не хотят разрушать объект, носящий его имя. Характер уж больно знакомый и нужный для нас.
# 2464
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#