Во Франции запретили книги об истории ислама

Во Франции запретили книги об истории ислама
24 сентября 2021
# 09:01

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин заявил, что инициировал процедуру закрытия мусульманского издательства , которое публикует книги об истории ислама и видных военачальниках, сражавшихся во имя религии.  Возмутившая французского министра книга – биография мусульманского военачальника 7 века Халида ибн аль-Валида.

Как передает Vesti.az со ссылкой на islam.ru, в издательстве назвали заявление министра «политическим» и выразили обеспокоенность тенденцией французской политической модели к травле мусульманских организаций вне законных оснований.

Представители мусульманского общества страны отмечают, что Франция празднует свои колониальные даты и защищает деятелей эпохи колониализма, к которым в обществе неоднозначное отношение. Мусульманам же  запрещают  рассказывать о деятелях, которые важны для истории и идентичности.

Нынешнее заявление высокопоставленного чиновника стало продолжением мер, которые предпринимают власти в отношении мусульманских организаций и активистов.

До президентских выборов во Франции осталось менее восьми месяцев и шквал антимусульманских заявлений – это попытка отобрать голоса у крайне правых, полагают эксперты. Марин Ле Пен, известная своими антиисламскими и антимусульманскими взглядами, лидирует в опросах общественного мнения.

# 5679
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#