В Азербайджане начался месяц Мухаррам

Управление мусульман Кавказа

Управление мусульман Кавказа

10 августа 2021
# 00:29

В Азербайджане начался месяц Мухаррам. 

Как сообщили АПА в Управлении мусульман Кавказа, 10 августа в Азербайджане начинается месяц Мухаррам. День Ашура приходится на 19 августа.

Совет газиев Управления мусульман Кавказа (УМК) обратился к верующим по случаю начала месяца Мухаррам.

В обращении говорится, что 1442 год по мусульманскому лунному календарю (Хиджри) завершается, первый день первого месяца нового, 1443 года – месяца Мухаррам приходится по григорианскому календарю на 10 августа 2021 года, а 10-й день месяца Мухаррам – день Ашура – на 19 августа 2021 года.

"Обязательные карантинные меры предусматривают правила, согласно которым люди должны соблюдать социальную дистанцию, чтобы избежать распространения коронавируса. В соответствии с решением Оперативного штаба при Кабинете министров, учитывая опасность увеличения числа случаев заражения вирусом на массовых церемониях, где невозможно обеспечить социальную дистанцию, Совет казиев и полномочные представители Управления Мусульман Кавказа рекомендуют, чтобы в этом году в период Мухаррама церемонии в мечетях и святынях должны проводиться в соответствии с карантинными правилами", - говорится в обращении.

# 6540
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#