Религия
- Главная
- Религия
Ученые нашли письмена сподвижника пророка Мухаммеда на древнем валуне-ФОТО

Американские ученые-арабисты из Университета штата Огайо установили предполагаемое авторство надписей на палеоарабском языке, вырезанных на камне возле древней мечети в города Эт-Таиф в Саудовской Аравии. Специалисты считают, что письмена оставил Ханзала ибн Аби Амир, бывший сподвижником исламского пророка Мухаммеда.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном издании The Journal of Eastern Studies (JNES).
Текст переводится как «Во имя Твое, Господь наш, я, Ханзала [сын] Аби-Амира, призываю быть благочестивым по отношению к Богу» и «Во имя Твое, Господь наш, я, Абд аль-Узза, сын Суфьяна, призываю быть благочестивым по отношению к Богу».
По словам команды, высеченные на валуне слова были созданы в начале седьмого века нашей эры. Эта надпись оказалась второй в истории, связанной с близким окружением Мухаммеда.
Выводы ученых основаны на изучении биографии пророка Мухаммеда и арабских летописей. В исторических документах они нашли лишь одного Ханзалу Аби Амира, подходившего под описание. Этот человек занимает видное место как соратник Мухаммеда в ранней исламской литературе.
Исследователи отметили, что патина и выветривание указывают на то, что надписи находились на валуне долгое время, что исключает возможность современной подделки.

Vesti.az

Аллахшукюр Пашазаде анонсировал возможное участие на похоронах Папы Римского Франциска

Православные верующие празднуют Пасху Христову

УМК предупредило в связи с хаджем: обмануты более 100 граждан

В Азербайджане продлили сроки приема документов на хадж

В мечетях Азербайджана совершен праздничный намаз-ОБНОВЛЕНО

В Азербайджане отмечается праздник Рамазан