Православные верующие празднуют Пасху

Православные верующие празднуют Пасху
16 апреля 2023
# 01:27

Православные верующие во всем мире в воскресенье отмечают главный христианский праздник - Пасху, день Воскресения Христова, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС. 

Первый Вселенский собор в Никее в 325 году постановил праздновать Пасху всем общинам верующих в один день, и этому решению и сегодня следуют все поместные православные церкви вне зависимости от того, какого календаря они придерживаются.

Название Пасха (Песах) переводится как "переход". Ветхозаветная Пасха праздновалась иудеями в память об исходе еврейского народа во главе с Моисеем из Египта, где они были в рабстве, в "землю обетованную". Новозаветная Пасха, как отмечают в Церкви, символизирует переход человечества от земли к небу, из рабства греха и смерти - в вечную жизнь через искупительную жертву Сына Божия. Согласно Евангелию, Иисус Христос был распят на горе Голгофе у Иерусалима, похоронен ближайшими учениками и на третий день воскрес.

Пасхальное празднование по церковной традиции продолжается 40 дней до праздника Вознесения Господня, в память о 40-дневном пребывании воскресшего Христа со своими учениками. Первая неделя после Пасхи, когда богослужения совершаются особенно торжественно и отменяются даже посты по средам и пятницам, получила название Светлая седмица.

Пасха - переходящий праздник, установленный еще апостолами, его дата рассчитывается исходя из солнечного и лунного календарей. Так, Пасха всегда бывает в воскресный день после полнолуния, случившегося после дня весеннего равноденствия. Кроме того, православная Пасха обязательно бывает после Пасхи иудейской, поскольку Иисус Христос сначала отпраздновал иудейскую Пасху со своими учениками, а уже после этого принял крестную смерть. Христиане называют Пасху "праздником праздников и торжеством торжеств". 

# 6762
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#