Гражданина Китая арестовали в Пакистане по обвинению в богохульстве

Гражданина Китая арестовали в Пакистане по обвинению в богохульстве
17 апреля 2023
# 21:39

Полиция Пакистана арестовала гражданина Китая, подозреваемого в оскорблении пророка Мухаммеда.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в понедельник сообщает газета Dawn.

Подозреваемый является техническим специалистом, работающим на строительстве гидроэлектростанции Дасу в северо-западной провинции Хайбер-Пахтунхва. Его имя не уточняется.

Заявления о богохульстве со стороны китайца подали в полицию в воскресенье двое пакистанских рабочих. После этого на стройплощадке ГЭС возникли беспорядки, в ходе которых местные жители нанесли ущерб имуществу строительной компании и блокировали движение на стратегически важном высокогорном Каракорумском шоссе, соединяющем Пакистан и Китай.

По соображениям безопасности арестованный гражданин Китая был доставлен на армейском вертолете в город Абботтабад, где будет проводиться следствие. В ближайшее время он предстанет перед местным судом.

Оскорбление мусульманских святых считается в Пакистане одним из самых тяжких преступлений, виновные в богохульстве сурово караются. Бывший пакистанский диктатор генерал Зия-уль-Хак в начале 1980-х годов еще больше ужесточил наказание и ввел сметную казнь за нарушение закона о богохульстве. С 1982 года в стране за богохульство были осуждены 1 742 человека. Многие из них во время суда не были обеспечены юридической защитой из-за отказа адвокатов выступать на процессах по таким резонансным обвинениям. 

# 4824
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#